Я гражданка России, муж гражданин Франции.

• г. Женева

Я гражданка России, муж гражданин Франции. Женились и живём на территории Швейцарии. Ждём ребёнка. Подскажите, пожалуйста, в какой стране лучше родить ребёнка, чтобы не дай бог разводится, не было бы проблем как у многих моих соотечественниц в разводе с мужем французом, что отбирают ребёнка у матери. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, родить можно хоть в Антарктиде, особого значения это не имеет. Принципиальным вопрос становится при появлении у ребенка гражданства и выборе постоянного места жительства.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Если ребенок родится в России, он будет гражданином рФ по рождению; если за границей - то гражданство он сможет получить только с согласия отца. однако наличие гражданства РФ не является гарантией того, что проблем не возникнет.