Если да, то какой документ мне для этого надо, и надо ли его заверять у нотариуса?

• г. Вологда

Мой муж является истцом по гражданскому делу, но в суд явиться не сможет из-за того, что находится в отъезде, могу ли я (жена) представлять его интерсы в суде? Если да, то какой документ мне для этого надо, и надо ли его заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

Светлана, Вы вправе представлять интересы своего супруга в гражданском процессе, для этого Вм необходимо представить доверенность.

Вот какие требования предъявлет ГПК РФ к оформлению полномочий представителя

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Удачи

Ваш муж может дать Вам доверенность представлять его интересы в суде, предварительно заверив ее у нотариуса. Либо обратиться в суд лично с письменным заявлением, в котором он сообщит о Вас, как о своем представителе и о полномочиях, которыми он Вас наделяет. Уделите особое внимание полномочиям, указанным в доверенности или заявлении (ст.54 Гл.5 Разд.I ГПК). С уважением.