Как оформить дом, полученный в наследство без официального оформления?

• г. Рязань

Можно ли оформить дом, который достался в наследство? Несколько лет назад при оформлении наследства, мы не написали дом (он так и остался числиться на умершем человеке). Можно нам теперь каким-нибудь способом его оформить?

Ответы на вопрос (2):

добрый день, Наталья! Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства. Таким образом, вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением на этот дом (надеюсь, земля под домом уже Вами оформлена!) , и он выдаст Вам свидетельство на право на наследство на него. Если же земля еще не оформлена Вами в собственность, то начинать нужно с нее. Один нюанс. Необходимо чтобы данный дом стоял на кадастровом учете. т.к. скорее всего в настоящий момент этого нет. тогда Вам нужно будет обратиться в БТИ с заявлением о проведении инвентаризации, составлении техплана и т.д.

1) если у вас нет доказательств фактического принятия данного дома вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

2) Если вы дом фактически приняли и располагаете доказательствами его принятия, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Для осуществления каждого из действий вам нужно для начала попробовать обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве.

В любом случае, вам нужно обращаться очно к юристу со всеми документами для более подробного ознакомления с ситуацией и разработкой правовой стратегии.