Как защититься от фейковой страницы на ВКонтакте и оскорбительных сообщений на работе и мобильный телефон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сети ВКонтакте была создана фейковая страница моей жены. В данное время с её страницы отсылаются оскорбительные сообщения работникам на её рабочем месте. Также эти же люди присылали оскорбительные СМС сообщения на её мобильный телефон. Куда обращаться с заявлением на этих людей?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру обращайтесь (ст. 5.61 КОАП РФ). Кроме этого потом можно будет подать гражданский иск на основании ст. 151-152 ГК РФ. Ну а вообще, чтобы прекратить это можно администрации в контакте написать.

Обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст. 144 УПК - в действиях граждан имеется состав преступления - ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни

Кроме того, оскорбление - административный проступок см. ст. 5.61 КОАП

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В полицию на основании ст333 гк РФ и Прокуротуру на основании ст5.61 коап РФ

Потом на них иск в суд в соответствии со ст150-152 гк рф

Это лучший ответ

во-первых, чтобы знать кого привлекать, необходимо установить с какого компьютера и кем создавалась фейковая страница. В МВД существует такое подразделение как БСТМ, т.е. Бюро Специальных Технических Мероприятий, у них есть возможность установить по IP адресу владельца компьютера, с которого создали страница. Вам необходимо напрямую писать заявление в полицию. Стоит учитывать, что изначально никто не станет этим заявлением заниматься, так как знаю это из практики, а отпишут материал участковому, который только лишь пожмет плечами. В таком случае будьте готовы написать несколько жалоб в прокуратуру и дать "волшебного пендаля" сотрудникам полиции. Говорю Вам со 100 процентной уверенностью, что полиция обладает способностью установить данные "фейкомета". Удачи.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением, обязаны буду проверить материалы (ст. 144 УПК РФ) и передать на рассмотрение в отдел "К", который занимается расследованием киберпреступлений.

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России

противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

Есть два варианта ваших действий:

1). Супруга вправе обратиться в социальную сеть "Вконтакте" и потребовать удалить фейковую страницу.

2). Фейковые страницы нарушают Федеральный закон "О персональных данных", так как они создаются от имени реальных лиц (Ф.И.О.), то есть нарушаются их персональные данные. За соблюдением названного Федерального закона надзирает Роскомнадзор, поэтому пишите жалобу туда. Адрес сайта Роскомнадзора: http://rkn.gov.ru/

.

P.S. Буквально пару словами прокомментирую ответы других юристов.

Во-первых, прокуратура не занимается вопросами удаления из интернета фейковых страниц.

.

Во-вторых, в системе МВД действительно существует Управление «К» БСТМ МВД России, основными направлениями работы которой являются:

.

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;

борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;

противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;

борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

.

2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;

противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;

взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.

.

6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

.

Таким образом, управление "К" не занимается чисткой аккаунтов, страниц в соцсетях, в том числе не сообщает по просьбе обратившихся в него лиц IP-адреса других граждан.