Как правильно документально оформляется сокращение декретницы в связи с ликвидацией предприятия.

• г. Самара

Как правильно документально оформляется сокращение декретницы в связи с ликвидацией предприятия.

Ответы на вопрос (1):

При ликвидации организации все работники увольняются не в связи с сокращением штата или численности (уменьшением численности штатных единиц), а в связи с ликвидацией всей организации , прекращением ее деятельности. После принятия учредителями решения о ликвидации, директор издает приказ о ликвидации организации. На основании приказа согласно статье 180 ТК РФ все работники, включая декретниц, должны быть письменно уведомлены об увольнении под роспись не менее чем за два месяца. По истечении этого срока издается приказ об увольнении и в этот день работник должен получить полный окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск при наличии, и трудовую книжку с соответствующей записью. Работнику также предоставляются гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ . В день увольнения он должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Такой же заработок сохраняется за второй и в исключительных случаях за третий месяц нетрудоустройства .