Могут ли возникнуть препятствия для свидания моей 13-летней дочери с отсидевшим мужем в Сердобске?

• г. Сердобск

Мой муж осужден, и отбывает срок наказания. Ему предоставили длительное свидание разрешено и начальником и нач. мед. Могут ли по каким-то причинам не пустить мою дочь 13 лет. Зона находится в Сердобске як 7/6

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Порядок предоставления длительных свиданий осужденным к лишению свободы предусмотрен статьей 89 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации (УИК РФ) и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР ИУ).

Во избежание каких-либо недоразумений этот вопрос целесообразно решать с администрацией исправительного учреждения до прибытия на свидание.

В частности, если несовершеннолетний ребенок является родным, или усыновленным, для осужденного, то свидание с ним, но непременно с Вашим участием, является безусловным правом Вашего супруга.

В иных случаях, то есть если отсутствует подтверждение отцовства, или усыновления осужденным Вашей дочери, решение о ее допуске на длительное свидание принимает начальник исправительного учреждения. Пункт 75 ПВР ИУ содержит на этот счет крайне расплывчатую формулировку обоснованности решения : "...если не повлияет отрицательно на осужденного..". Законодатель относит такие случаи к "исключительным".