Приватизация, развод, прописка - кто имеет право на жилье?
₽ VIP

• г. Казань

Помогите в решении создавшейся ситуации. Сделав родственный обмен с бабушкой, у меня появилась комната в комуналке, выйдя замуж и родив ребенка, для получения большей жилплощади я прописала и сына и мужа, по программе ветхого жилья мы получили 2-х комнатную квартиру. Но к сожалению у мужа образовались долги, мы вынуждены были обменять квартиру на меньшую, а разницу отдали за долги. В последствии квартиру я приватизировала и продала (муж и ребенок на тот момент были выписаны из квартиры и не учавствовали в приватизации), я купила дом, в договоре купли продажи дома, я являюсь единоличным собственником, но муж и 2 детей прописаны в доме. С мужем мы в разводе, более 5 лет. Могу ли я выписать мужа? И может ли он притендовать на часть жилья?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, муж имеет право на 1/2 часть дома, пока в суде не докажете обратное.Доказать не просто сложно, а практически, не возможно.

Здравствуйте, Наталья. Претендовать Вашему мужу на часть дома поздно, истек 3-х летний срок исковой давности. Выписать будет сложно, если он не выпишется добровольно.

С уважением, Виталий Борисович.

Срок исковой давности не истек.он может бы и пять и 10 лет, а может и вообще не начинаться, пока права супруга не будут нарушены.Если он живет в доме, пользуется им ,вы не препятствуете ему в этом,то срок исковой давности даже не начинался.Он имеет полно право на 1\2 доли, при этом его право с расторжением брака никуда не исчезло.

Дом был куплен в браке.