Хочу оформить дачу. Пользуемся землёй уже больше 15 лет но документов на неё нет. что делать?

• г. Рыбинск

Хочу оформить дачу. Пользуемся землёй уже больше 15 лет но документов на неё нет. что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию по вопросу оформления земли.

Алексей, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности, другого варианта просто нет.

Одним из способов приобретения права собственности на имущество является длительность владения. Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).

К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсудны районному суду (при цене иска свыше 50000 руб.), или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.

Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ. Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска.

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Доброго времени суток. Обратились в администрацию по поводу оформления земли хотя бы в аренду. Выяснилось что земля где находится земельный участок нигде не числится . Было предложение купить ее, не знаё у кого правда .

Появились документы о том что когда то патались оформить садоводство на этой земле , есть документ собрания садоводов датирован 1998 годом.

В кадастровой палате берите справку о наличии или отсутствии права собственности на данный участок,далее в администрации оформите документы на основании данной справки-или договор аренды,или купли-продажи.