Заведующий поликлиникой требует объяснений за незначительные нарушения

• г. Москва

Дело в том что я работаю в поликлинике и наш заведующий постоянно требует у нас объяснительные по незначительным мелочам, как например я вышла из кабинета, но при этом я находилась в поликлинике, он заставляет писать объяснительную почему тебя нет на рабочем месте.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете полное право отказаться писать.

Прежде чем писать объяснительную, поинтересуйтесь, чем она вызвана. Если это служебная проверка по Вашему нарушению дисциплины и пр., пусть ознакомят с началом такой проверки, ее основаниями - заявлением гражданина, докладной руководству, и др. В ином случае пусть составляют список вопросов, на которые Вы должны дать ответ в объяснении. Если Вам отказывают и говорят, просто пишите, то Вы, в свою очередь, можете написать выше на незаконные действия заведующего.

Просто отказываться от объяснения не стоит, они составят акт и это будет играть против Вас в последующем.

Ирина, написание объяснений - право, а не обязанность работника. Достаточно просто отказаться. Еще лучше - требуйте, чтобы просьбу о даче объяснений заведующий оформлял письменно с подробным указание нарушения, которое по его мнению допущено, а также со ссылкой на локальный акт, в соответствии с которым Ваши действия являются нарушением.