Или обязательно необходимо сначала съездить в город по прописке и там сменить паспорт?

• г. Красногорск

Я прописана в городе Кирове. У меня просрочен паспортЮ пропичине достижения 20 летнего возраста и по причине того, что я вышла замуж (сменила фамилию). В городе Красногорске приобретена квартира. Через 2 недели пойду прописываться. Вопрос: Могу ли я получить прописку по просроченному паспорту, и после этого отдать папорт менять в Красногорске, чтоб не ехать в Киров. Или обязательно необходимо сначала съездить в город по прописке и там сменить паспорт? Или могу я осуществить все это по загран паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте! Нет, по загранпаспорту Вы осуществить регистрацию не можете. А вот заменить паспорт Вы можете абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ, в том числе, и в Красногорске (Приказ МВД № 1105). Соответственно, приезжая в Красногорск, Вы отдаете паспорт на замену, после чего осуществляете регистрацию по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.