Жалоба на незаконную сдачу квартиры и просьба привлечь соцопеку для защиты интересов ребенка

• г. Москва

Такая ситуация. У меня с матерью в собственности квартира по 1/2 доли. Так же в этой квартире прописан мой ребенок. В квартире мы с ребенком не проживаем, т.к. мать алкоголичка. Год назад сдала эту квартиру без моего согласия посторонним людям. Деньги все получает одна, налоги не платит, ведет себя агрессивно по отношению ко мне и моему ребенку! Куда пойти и в какой форме писать жалобу на незаконную сдачу квартиры? Можно ли привлечь соц опеку?

Ответы на вопрос (3):

можете пожаловаться участковому, обязан провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с заявлением в суд по факту незаконно проживающих в квартире лиц. Если Вы обратитесь к участковому, то он только зафиксирует факт проживания третьих лиц и разъяснит Вам право на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд о выселении квартирантов. Жалобы писать бесполезно, никто их по жалобам не выселит.

Спросить
Пожаловаться

В 2 х комнатной квартире проживаем я, моя жена (не прописана в квартире) , и моя мать. Мать является главным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована, прописаны только мы с матерью. Мать у меня сильно пьющая. За квартиру платить не хочет (и не платит уже лет 7-10 ни копейки), периодически грозится меня с женой выгнать из квартиры, ведёт себя иногда совсем неадекватно. Подскажите, пожалуйста, как мне стать главным квартиросъёмщиком? Можно ли это сделать в принудительном порядке? Так как мать, скорее всего, согласие на это не даст. При продаже или размене квартиры на какую долю я имею право?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Добрый день! Такая ситуация. Квартира муниципальная, у отца ордер на квартиру. Выписан ордер на него. Квартиру не приватизировали. Там прописана я и мои мать и отец. Так же проживает мой муж, но он там не прописан. Сложные отношения с родителями. Мать всех дома рассорила. Может дойти до того, что хотят меня выгнать.

Может ли такое быть, что меня выпишут с квартиры принудительно? Без моего согласия? Или у меня такие же права как и у всех в этой квартире? Спасибо.

У меня такая ситуация: квартира не приватизирована, моя мать является ответственным квартиросъемщиком, в этой квартире прописана я и мой годовалый ребенок. Со мной на этой площади проживает мой официальный муж, но в этой квартире он не прописан. Имеет ли право моя мать запретить моему мужу проживать вместе с нами, и если да, то на основании какого закона? И второй вопрос: может ли моя мать выписать меня и моего ребенка из этой квартиры без моего согласия?

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

Я проживаю вместе со своим совершеннолетним сыном в трёх комнатной приватизированной квартире. Эта квартира досталась мне по наследству от моей матери. В настоящий момент, 1/2 квартиры принадлежит мне, а другая половина квартиры принадлежит моему сыну. Мой сын прописан и проживает вместе со мной, но никогда не платил коммунальных платежей, а также не платил налог на недвижимость. За всё плачу я со своей пенсии! Недавно мой сын сообщил мне, что хочет переехать на ПМЖ в другой город, а поэтому хочет, чтобы я выплатил ему половину стоимости этой квартиры, или поменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, а разницу в стоимости квартир отдал ему. Меня не устраивает ни тот ни другой вариант!

Хочу задать 2 вопроса:

1. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, пустить на свою половину квартиры квартирантов, совершенно посторонних мне людей, то есть сдать внаём свою часть площади? Фактически, мне придётся, на старости лет, жить в коммунальной квартире!

2. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, продать свою половину квартиры посторонним людям?

Я прописана в одной квартире с матерью. Квартира неприватизированная, кооперативная, полностью выплаченная. Имеет ли право мать продать квартиру без моего согласия? Имеет ли право мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Имею ли я право на размен квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля квартиры, и прописана я одна в этой квартире. 1/2 принадлежит недееспособной. Находящейся на постоянном проживании в ПНИ, квартира 2-х комнатная. Был определен порядок пользования квартирой по комнате. Но выпускать врачи не собираются недееспособную из ПНИ, она лежит в буйном отделении, Но органы опеки хотят назначить доверительного управляющего 1/2 доли квартиры и сдавать комнату посторонним людям, чтоб на счет недееспособного поступали деньги. Счета за квартиру не разделены, я оплачиваю квартиру, мне отказали как сособственнику квартиры в доверительном управлении.

Могут ли органы опеки без согласия собственника назначить доверительного управляющего, и начать сдавать комнату недееспособного, без моего согласия?

Имею в собственности однокомнатную квартиру и две комнаты в трехкомнатной квартире, в однокомнатной квартире прописаны я и мой ребенок 4 года, также проживает мать ребенка моя сожительница. Хочу продать однокомнатную квартиру, а ребенка прописать вместе с матерью которая прописана с родителями в соседнем доме и купить ребенку комнату в собственность или дать денег с продажи квартиры на обеспечение, но мать ребенка против и говорит что недаст согласие на выписку из моей квартиры и требует что бы я купил целую квартиру ребенку или написал дарственную на однокомнатную квартиру на ребенка, а сам шел жить в свою другую квартиру где мне пренадлежат комнаты. (ребенок просто прописан не собственник) Вопрос что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение