Как подать документы в 5 высших заведений одновременно и есть ли отсрочка от армии при подаче заявления?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын заканчивает школу в 2016 году. В июне ему исполнится 18 лет. Первый вопрос. Как подаются документы в 5 высших заведений одновременно? И второй вопрос. Есть ли какая-та отсрочка от армии во время подач заявления и до результата?

Ответы на вопрос (1):

ВО ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, МОЖЕТЕ ПОДАТЬ.

Пару лет назад только что окончившие школу юноши, уже достигшие 18 лет сразу попадали во внимание военных комиссариатов, желающих выполнить план призыва. Аттестат вручен – молодой человек уже не школьник, но и еще не студент – до поступления и приказа о зачислении в ВУЗ еще 2-3 месяца. Часто молодых людей забирали служить в армию без возможности поступить в университет/институт, что естественно неправильно. Чтобы избежать повторения таких историй, была введена отсрочка для выпускников школ, действующая до 1 октября года окончания школы (так называемая, отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в ВУЗ). К 1 октября все выпускники, поступившие в институты, уже официально будут иметь статус студента и соответствующую отсрочку от армии (об этом - далее).