Как такую сделку оформить нотариально верно, в связи с материальным риском продажи?

• г. Курган

Мой муж решил продать автомобиль. Покупатель не в состоянии расчитаться за нее сразу. Они договорились, что покупатель внесет предоплату, примерно 1/4 стоимости машины, а остальную сумму поделит и будет выплачивать помесячно. Как такую сделку оформить нотариально верно, в связи с материальным риском продажи? Как можно подстраховаться, в случае не выплаты оставшейся суммы долга. Какие права имеет в данном случае и мой муж, и покупатель?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, такую сделку нужно оформить у нотариуса. Причём сумму ежемесячной уплаты, расписать по месяцам.

Татьяна! Оформите у нотариуса договор купли-продажи. Где укажите какого числа каждого месяца покупатель должен будет вносить деньги. Но я вам не советую продавать в рассрочку. Так как авто уже будет пользоваться покупатель, а если он не будет вам платить, то свои права вы сможете защитить только в суде, взыскав с него деньги. А суд - дело долгое.

Татьяна, здравствуйте! Нормальная сделка, никаких проблем нет. В договоре купли-продажи пропишите, что авто находится в залоге у продавца до полной выплаты стоимости автомобиля. Ст. 488 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.