Является ли подобное отклонение ходатайства о вызове свидетелей, ранее принятое судом, грубым нарушением закона?

• г. Уфа

В гражданском деле на предварительной стадии мною было заявлено ходатайство о вызове в суд свидетелей. Это ходатайство принято судом. Затем сменился судья. И новый судья на стадии рассмотрения дела решил заявленных мною свидетелей не вызывать. Поскольку спешил закончить дело. Тем самым я лишился возможности защищать свои права в суде.

Является ли подобное отклонение ходатайства о вызове свидетелей, ранее принятое судом, грубым нарушением закона?

Ответы на вопрос (1):

Если заявленное Вами ходатайство о вызове свидетелей судьей было удовлетворено, то Ваших свидетелей суд обязан был опросить при явке их в суд. В противном случае налицо нарушение Ваших прав на защиту Ваших интересов.