Проблемы с авто после продажи - Как решить ситуацию с штрафами и налогами?

• г. Сочи

Что делать, если в феврале 14 года продал авто по договору купли-продажи, проводил покупателя до ГАИ и уехал. Он переоформлять авто не стал, перепродал ее а мне приходят штрафы и налоги. Снять с учета машину не могу-нет документов, объявить в розыск-незаконно, ведь я ее продал. Как из этой ситуации выйти и должен ли я платить штрафы и налоги, ведь првила ДД я не нарушал и владельцем авто после продажи не являюсь?

Ответы на вопрос (3):

пока авто зарегистрирован на вас вам будут приходить и штрафы и налог, подавайте в розыск, так объявится нынешний владелец и с ним решите вопрос, самостоятельно вам его не найти и данный вопрос не решить.

если есть договор купли продажи идете в налоговую и там все перерасчитают. если договора купли продажи нет, идете в гаи и пишите заявление, что авто было продано.

1).При оформлении договора купли-продажи продавец обязан также заполнить ПТС (сведения о покупателе, подписи сторон), вероятно вы не выполнили свою обязанность.

2). Перепродав автомобиль третьему лицу ваш покупатель вероятно незаконно выступил в роли продавца от вашего имени так как срок регистрации договора 10 дней. Точнее сказать он совершил подделку правоустанавливающего документа - договора, составив новый договор от поздней даты и подписал от вашего имени (если вы ему не подписали чистый бланк договора). Если это так, то смело пишите заявление в полицию о том, что неуполномоченным вами лицом автомобиль продан третьему лицу совершающему правонарушения. По результатам проверки можно будет действовать дальше. Но в любом случае штрафы можно будет отменить, а налог надо платить за весь срок пока автомобиль числится за вами. Выход от налога - в судебном порядке установить факт продажи ТС и тогда требовать перерасчет по налогам.