Прописка новорожденного - грозит ли отцу административный штраф за несвоевременное действие?

• г. Казань

Я являюсь собственником индивидуального жилого дома, 15.09.2015 года у меня родился сын. 13.11.2015 годя я пришел в паспортный стол с целью прописать его в своем доме. На что мне в паспортном столе ответили, что я должен был его прописать в течении семи дней с момента выдачи свидетельства о рождении (18.09.2015 г дата выдачи свидетельства), и что мне как отцу грозит административный штраф от 2000 рублей. Правомерно но ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 19.15.1 КоАП предусматривает такую ответственность: вы были обязаны регистрировать в течение месяца и штраф такой же как и у нарушивших взрослых от 1 500 руб до 2500 руб. Ребенок является малолетним гражданином РФ, потому ответственность лежит на вас. Паспортная служба обязана соблюдать закон о своевременной регистрации. Попробуйте обосновать просрочку уважительными причинами, если таковые есть: почему Вы в срок не смогли подать документы на регистрацию. В некоторых субъектах РФ паспортные столы "закрывают глаза" на данную ситуацию, касающуюся новорожденных.