Отказ в прописке родственника из-за необходимости согласия всех соседей - законно ли это и как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

В паспортном столе мне отказали прописать родственника, тк необходимо чтоб все соседи дома пришли в паспортный стол и дали свое согласие. Законно ли это? И как обойти это если законно? Не реально всех собственников собрать и отвести чтоб они дали свое согласие.

Ответы на вопрос (1):

Требование законно, если владеете домом на праве общей долевой собственности. Нужно выделять свою долю в натуре. Тогда не нужно будет согласия всех дольщиков.