Вопросы о размере алиментов и требовании отчетов в виде чеков от бывшей жены при официальной зарплате в 10000 р.

• г. Москва

Меня интересует следующее. При официальной зарплате в 10000 р. Сколько я должен платить алименты и могу ли я требовать отчеты в виде чеков от бывшей жены. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

25% от зарплаты, контролировать законом не предусмотрено.

2.500 рублей. Отчеты требовать можете.

Здравствуйте! Зависит от того, сколько у вас общих детей. На одного -1/4, на двоих -1/3, на троих и более - 1/2. Отчеты требовать не можете, это не предусмотрено зконом.

Зависит от количества детей. Просить можете, требовать - нет.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.