Вопросы оформления свидетельства о расторжении брака после вынесения судебного постановления

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, если суд выдал постановление о расторжении брака, но по различным причинам мы с супругом передумадт разводиться (а суд уже признал развод), то можем ли мы не идти в загс с постановлением для оформления свидетельства о расторжении? Будем ли мы считаться супругами как прежде? И на протяжении какого срока после выдачи судом действительно это постановление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, не будете уже супругами. Ваш брак расторгнут решением суда. Оно всегда действительно.

Однако, решение суда вступает в законную силу через месяц. Если месяц для обжалования еще не истек, то можно сделать следующее. Ваш муж или Вы можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (не согласен он или Вы на расторжение брака). А уже в судебном заседании апелляционной инстанции истец вправе отказаться от иска, тогда решение суда первой инстанции отменят.

Ваш брак будет расторгнут с момента вступления в законную силу решения суда. Но Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

Ответ Не верный.

Т.к. в Украине решение суда вступает в силу в течении 10 дней с момента оглашения, а не месяц. Ст.223 ГК Украины, сроки на апелляционное обжалование - ст.294 ГК Украины, - 10 дней.

Отказаться от иска можно, в апелляции, что предусмотрено ст.306 ГК Украины.

Если дело еще в суде первой инстанции не рассмотрено, тогда Вам нужно подать заявление в суд об оставлении иска без рассмотрения.

Производство закроют, и Вы с ним и дальше будете в браке, и в любой момент сможете при необходимости снова обратится в суд с иском о расторжении брака.

Если он иск подавал, тогда ему необходимо подать заявление об оставлении без рассмотрения его иска.

Для составления заявления обращайтесь к юристу.