Что будет, если суд признает явку обязательной и может ли не признать?

• г. Новосибирск

В соответствии со ст. 235 ПКРФ я хочу подать ходатайство об исключении доказательств (т.е. показаний) на основании ст. 75 п.6 (комментариев) ПКРФ, т.к. для допустимости доказательств требуется наличие установленного источника доказательств (т.е. потерпевших).

Уже три месяца переносят суды из-за не явки потерпевших. Для того что бы суд применил ст. 88 ПКРФ (признал доказательства не допустимыми), нужно ли подать ходатайство о том что бы суд признал явку потерпевших обязательной, т.к. их показания в корне влияют на исход дела (ст. 246 ПКРФ)?

Что будет, если суд признает явку обязательной и может ли не признать?

Обязан ли суд признать доказательства недопустимыми (ст. 75, 88 ПКРФ)?

Как судья относится к показаниям потерпевших (лживым) без участия самих потерпевших, если все свидетели обвинения говорят противоположное.?

Может ли суд в соответствии со ст. 281 ПКРФ огласить показания без моего согласия?

Заранее благодарю.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если потерпевшие трижды не явились в суд для дачи показаний в ходе сдебного следствия без основваний, указанных в ч.2 ст. 181 УПК РФ, а Вы в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ ходатайствуете о явке потерпевшего, то вы вправе заявить ходатайство о признании доказательств (показаний потерпевших) недопустимыми и об исключении доказательств.

Суд может признать явку потерпешего обязательной, признавать доказательства недопуститыми (это его право, а не обязанность)

Суд может огласить показания потерпевшего по ходатайству прокурора, однако, Вы можете возражать против оглашения и требовать личных показаний потерпевших.