Порядок взыскания компенсации морального вреда в случае отказа от возврата товара и возможность получения штрафа - законодательство и принципы

• г. Москва

Выиграл суд по защите прав потребителей с компенсацией морального вреда, возврата денег за товар и компенсацией 50% штрафа. Скажите, пжста есть ли порядок взыскания если, например, не хочу возвращать товар, могу ли забрать 50% штраф и моралку? Или могу забрать все присужденные судом средства? Самое главное какой закон или постановление регламентирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если Вы выиграли суд, и у Вас имеется на руках исполнительный лист, то Вы можете потребовать как добровольного исполнения решения суда у должника, при этом договорившись с ним (это к тому, что Вы хотите вернуть штраф и моральный вред). Если добровольно решение суда не будет исполнено, то вы будите отдавать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, который будет исполнять дословно решение суда, в том, виде, как оно есть.

Алексей, Вам не нужны никакие законы и постановления уже.

Вам надо просто выполнить решение суда.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

пример Ваш не годится он был предметом спора либо все или ничего

Алексей, здравствуйте!

Многое зависит от того, что в судебном решении указано. Это к части - что именно нужно взыскать. Т.е. обратиться нужно к постановлению, решению суда. вступившему в законную силу.

А в части КАК взыскать - за это отвечает Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это все указано в законе о защите прав потребителей. Штраф вы забрать себе не можете ,т.к. он взыскивается в доход государства. Получив в этом же суде исполнительный лист вы отнесете его приставам и пристав будет взыскивать с них моральный вред и деньги за товар.. Закон об исполнительном производстве от 2007 г.