История семейного спора - Сын забирает весь дом у пожилой матери, нужны ли меры по аннулированию дарственной?

• г. Муром

Моя мама пожилой человек 80 лет, подписала свою часть дома (80 кв м) сыну, в доме живет 50 лет, прописана в нем. теперь, когда дом полностью в его собственности он хочет против ее воли отправить ее к дочери в однокомнатную квартиру, где она проживает с семьей и не имеет жилищных условий для совместного проживания. Можно ли как то аннулировать дарственную.

Ответы на вопрос (3):

мама может оспорить ее в судебном порядке

Здравствуйте! Сделки дарения можно оспорить, если имеются основания. Например, она не понимала значения своих действий или страдает заболевания психическими или ее ввели в заблуждение.

Вам нужно за помощью очно к юристу обратится для детального изучения вашей проблемы.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.