Возможно ли самолично снять с себя полномочия в качестве учредителя и генерального директора ООО при отсутствии работы и необходимости банкротства?

• г. Протвино

Может ли единственный учредитель (он же генеральный директор) снять с себя полномочия? Например, послав себе заказе письмо? ООО не работает с 2013 года, сдаёт нулевые отчёты. Банкротить долго и нужны деньги, а я уже в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно только по сделки купли продажи ООО

Гос-во о Вас позаботиться.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

выйти единственный участник из ООО не может. Полномочия снять может, послав заказное с уведомлением письмо на адрес регистрации общества, но в этом случае будет некому вносить изменения в ЕГРЮЛ