Может ли комиссия МСЭ переосвидетельствовать на дому?

• г. Владикавказ

Может ли комиссия МСЭ переосвидетельствовать на дому?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможет переосвидетельствовать на дому.

ПП № 95:

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в пункт 39 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ГКПИ10-324, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2011 г. N КАС11-178, пункт 39 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей переосвидетельствование гражданина без его согласия при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в пункт 41 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ГКПИ10-324, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2011 г. N КАС11-178, пункт 41 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей переосвидетельствование гражданина без его согласия при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.