Моей матери 75 лет.. могу ли я быть ее опекуном... какая оплата.. спасибо.

• г. Уфа

Моей матери 75 лет.. могу ли я быть ее опекуном... какая оплата.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство оформляется в органе опеки и попечительства по месту жительства только в отношении людей, признанных судом недееспособными. Вы, как дочь, являетесь законным представителем своей матери и обязаны о ней заботиться. Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, ? заботиться о нетрудоспособных родителях ? установлена п. 3 ст. 38 Конституции РФ. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе (ст. 87). В п. 1 ст. 87 указано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Забота детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявление внимания. Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение (которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению ? ст. 100 СК) о предоставлении им содержания, то есть соглашение об уплате алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по содержанию родителей (п. 2 ст. 87 СК).

Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать ? 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий, (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п.).

Если Ваша мама дееспособна и психически здорова, по над ней может быть установлено попечительство в виде патронажа. Дело в том, что согласно закону РФ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ опека представляет собой форму устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.