Борьба с нежелательными последствиями - как повлиять на соседа-курильщика законными методами?

• г. Москва

Ситуация следующая: в квартире над нами живет сосед, который постоянно курит, причем, так, что у нас запах дыма в квартире. Жэк ему сделал бесплатный ремонт (перед его заселением) около 6 лет назад. С тех пор, мы постоянно слышим, как он водит девок к себе, скрипит его кровать, топот каблуков, в 5 утра он постоянно шаркает ногами, чтобы найти тапки. В общем, слышно все. но самое главное-это запах сигарет. Лично обращаться бесполезно, т.к. он постоянно еще курит в подъезде и плевал на всех. Дым такой, что не видно, куда идешь. Как можно на него повлиять законным способом?

Ответы на вопрос (6):

У вас слишком хороший слух или очень плохая звукоизоляция.

Добавлю к предыдущему ответу - и еще очень странная система вентиляции, по которой дым идет сверху вниз.

Дым идет из окна соседа. он открывает окно и курит, понимаете?

Не понимаю, как дым может идти вниз.

Ира, я соглашусь с коллегами.

Законных способов запретить человеку курить у себя ДОМА - не существует.

Товарищу Федоровской респект и уважуха. А Ирине совет, если не устраивает сосед, то нужно менять место жительства. Попробуйте обратиться в полицию. К вам придет участковый уполномоченный, выслушает вас, и может быть даст более дельный совет. Но курить в квартире и водить туда женщин, как и шуметь определенным образом в установленное законом время пока никто не запрещал.