Проблемы, связанные с различием буквы в фамилии в различных документах

• г. Любинский

Обратилась в ЗАГС по месту прописки для получения справки о не состоянии в браке, в свидетельстве о рождении в фамилии указанна буква ё, во всех остальных документах (паспорт РФ, заграничный паспорт, диплом, аттестат и т.д.) указанна буква е. В управлении ЗАГСа сказали что при проставлении апостиля на документы у меня возникнут проблемы т.к. считается что фамилия в паспорте и в свидетельстве о рождении это две разные фамилии. Какие проблемы в дальнейшем могут возникнут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Проблемы возникнут. Это разные фамилии. Какие-то документы надо менять

Спросить
Пожаловаться

На каком именно моменте возникнут проблемы? и какие?

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

У меня в свидетельстве о заключении брака была в фамилии буква Е и в решении суда о расторжении брака в моей фамилии присутствует буква Е, у детей в свидетельстве о рождении тоже буква Е, а в моём паспорте буква Ё. В паспортном столе при замене паспорта по достижении 45 лет, мне в этом отказали и опять вписали фамилию с Ё, решение суда о расторжении брака и справка из ЗАГСа о том, что был заключен брак и присвоена фамилия (с Е) для них основанием не является. Предложили воспользоваться услугой в ЗАГСе, купить буквуЕ. Подскажите пожалуйста каким образом я могу в фамилии поменять букву Ё на букву Е? Спасибо!

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

При получении паспорта взяла фамилию матери, а в свидетельстве о рождении стоит фамилия отца, разные фамилии в документах, могут ли быть проблемы?

У мамы в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква е по смыслу ё, все её документы кроме паспорта имееют букву е. В паспорте стоит буква ё, а моем свидетельстве о рождении стоит буква е. Мама 1937 года рождения и родилась в глухом сибирском поселке которого уже нет. Обратилась в отдел ЗАГС, в её свидетельстве о рождении нашли ещё разночтение в её отчестве Иннокентьевна не хватает быквы н.

В докуменнтах на право собственности на её квартиру фамилия с е и отчество с двумя н. Мама волнуется что в случае её смерти у меня могут возникнуть проблемы с оформлением наследства.

Подскажите что нам делать?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неправильно выдано свидетельство о рождении с буквой,,Ё,,-ГриднЁв, но у отца фамилия с,,Е'' - Гриднев, о чем свидетельствует свидетельсво о рождении отца, его паспорт на данный момент, свидетельсво и заключении брака родителей, паспорт мамы. В остальных документах (диплом, аттестат, СНИЛС, инн, раннее выданные паспорта и прочие документы с буквой Е. Обратились в ЗАГС для внесения изменений в фамилию для того, чтобы привести документы к общей фамилии, т.е без Ё. В этом случае нам сказали, что такое невозможно до тех пор, пока не будут внесены изменения в свидетельстве о рождении. На данный момент проживаю в России, свидетельство выдано в Узбекистане. Что делать? И возможно ли поменять фамилию без смены свидетельства о рождении?

На днях обратилась в ЗАГС с желанием взять фамилию мужа. Работники ЗАГСа сказали что для этого мне нужно сменить паспорт так как в паспорте указано место рождения Узбекская ССР, а в сведетельстве о рождении-Узбекистан. Правомерно ли это?

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение