Какая дата считается последней для подачи ходатайства на ознакомление с протоколом судебных заседаний, если оглашение приговора состоялось 12.11.2015 г., судебные прения 11.11.2015 г.?

• г. Севастополь

Если оглашение приговора по уголовному делу состоялось 12.11.2015 г., судебные прения 11.11.2015 г. Какая дата будет считаться последней для подачи ходатайства на ознакомление с протоколом судебных заседаний?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ст. 259 УПК РФ говорит, что ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Следовательно, если буквально толковать указанную норму, то до 14.11.2015, однако этот день выходной, поэтому можете подать 16.11.2015.

В то же время, практика исходит из исчисления данного срока с момента вынесения приговора. Но, как Вы понимаете, лучше подстраховываться и применять положения закона буквально.

В любом случае, по указанным Вами датам срок истекает 16.11.2015.