Право опеки и попечительства на выезд ребенка за границу при сохранении родительских прав
₽ VIP

• г. Котлас

Имеют ли право органы опеки и попечительства разрешить опекунам дать разрешение выезд ребенку за пределы города (района), при этом я не лишен родительских прав, но они при этом не дают мне встречаться с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Извините, но вопрос какой-то сумбурный. Если Вы не лишены родительских прав, то при чем тут опека? Получается, что ребенок живет не с Вами. Почему? С кем он живет?

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право органы опеки и попечительства назначить бабушку опекуном при живых родителях не лишённых родительский прав? И могут ли органы опеки дать опеку бабушке по заявлению одной матери не спрашивая разрешения отца?

Имеют ли право органы опеки и попечительства отдать моего ребенка под опеку чужим людям без лишения меня родительских прав?

Мой муж лишен родительских прав. Ребенок живет в детском доме. Имеют ли право органы опеки и попечительства делать опись имущества?

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Если мать еще не лишена родительских прав, а только ограничена органы опеки имели ли права органы опеки передавать ребенка постронним опекунам.

Если мать лишена родительских прав то имеет ли она право обращаться в органы опеки либо в суд с требовании о лишении нерадивого отца родительских прав тем более что над ребенком установлена опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лишена родительских прав и органы опеки, заставляют опекуна подать на алименты, а у меня грудной ребёнок, я не работаю, имеют ли они на это право?

Мы обратились в органы опеки о получении разрешения на опеку ускоренным путем,

Согласно ст. 12 ФЗ РФ Об опеке и попечительстве если в интересах ребенка (в том числе при отобрании его у родителей на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения в организацию для детей-сирот) необходимо немедленно назначить опекуна, орган опеки вправе принять акт о временном назначении опекуна.

На что нам ответили, родители в данное время не лишены родительских прав, но ребенок у них изъят и помещен во временный приют для детей сирот и пр.. Если нам передадут ребенка в семью, то со слов работников опеки, исковые заявления в суд о лишение родительских прав обязаны предъявлять мы. Правы ли в данной ситуации работники опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение