10 лет назад у меня выделили доли в наследство, которые я решил подарить своему сыну. Как быстро и законно он сможет продать эту долю дома, где проживает мой брат?

• г. Батайск

10 лет назад вступил в наследство и по суду были выделены доли нам пополам с братом. Документы мои оформлены, я в доме не проживаю, но там проживает мой брат со своей семьей (жена дочь и малолетний ребенок) живут во всем доме уже 10 лет, меня не пускают, я не лез и не ругался живешь ну и живи. Но тут жизненные обстоятельства и Я решил подарить 1/2 долю свою домовладения сыну. Как быстро сможет мой сын продать свою 1/2 подаренную мной долю, как это делается по закону, да и вообще. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай, Вы имеете право подарить долю сыну (ст. 209 ГК РФ). Ваш сын может продать свою долю, уведомив об этом Вашего брата, согласно ст. 250 ГК РФ. Если в течении 1 месяца, он не выкупит долю Вашего сына, то но будет вправе продать иным лицам.

Я решил подарить 1/2 долю свою домовладения сыну.

---первым покупателем квартиры (после перехода права собственности к сыну, ) будет его дядя. который проживает с семьёй в доме. Но вы можете сразу оформить переход права собственности не на сына. а на потенциального покупателя.[/u] закон это допускает. а брат ничего не докажет (по признанию сделки ничтожной). Сын при продаже квартиры в собственности МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, обязан будет оплатить налог.[u] (ему это не выгодно)

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Подскажите еще, а если дядя умрет до того как сын решит продать свою долю, то в этом случае, сын сможет ее продать только после того как жена дяди вступить через пол года в наследство, т.к. сейчас 1/2 находиться в собственности у дяди или Сыну не придется ждать этого срока и он сможет предложить жене дяди выкупить его долю или как? Спасибо