Как заставить выкупить часть наследства для несовершеннолетней дочери?

• г. Ставрополь

Четыре года назад умерла моя теща, и по завещанию оставила в наследство свое небольшое домовладение, моим двум детям (дочь, сын) по 1\4 части и своему сыну 1\2 часть. Мой сын, год назад, продал свою часть жене сына умершей, т.е жене наследователя, у которого 1\2 часть наследства. Теперь у них получается 3\4 всего наследства, а 1\4 часть моей дочери, выкупать не собирается, т.к.зачем выкупать, если он живет со своей семьей в этом доме, а выделить часть моей дочери не знаю как. Возможно ли, каким то образом, заставить через суд выкупить часть моей дочери. Моя дочь несовершеннолетняя,15 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай, долю вашей дочери возможно продать только с разрешения органов опеки и попечительства. Может быть, именно по этой причине, ваши родственники пока не предлагают Вам сделку. Дождитесь совершеннолетия дочери. Когда ей исполнится 18 лет, предложите родственникам выкупить ее долю. Если откажутся, продайте третьим лицам, предварительно предложив родственникам выкупить долю, уже письменно, действуя через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. В 2012 году умерла моя жена, с которой я прожил 30 лет. У нас совместный ребенок. Через два года умерла моя теща, мать моей умершей жены. У покойной тещи осталась дочь. Могу ли я и мой сын претендовать на долю наследства? Завещания теща не оставила.

Свекровь написала завещание на свою квартиру только на имя своей дочери. Я невестка этой свекрови. Мой муж-её сын, умер 2,5 года назад. Наши общие дети - сын 28 лет и дочь 25 лет. Последние 10 лет перед смертью муж находился на инвалидности 3-2-1 группы (на 1-группе последние 6 лет).

Свекровь похоронила своего мужа 9 лет назад. Её дочь, моя золовка, гражданка Украины. Она отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Теперь мать завещает всё ей.

Первый раздел наследства был таков: свекровина половина после смерти её мужа - эта её половина. Вторая половина-половина покойного была разделена на сына (моего мужа) и мать пополам. И после смерти моего мужа и его часть наследства разделена на четыре части: моя часть, 2 части наших совместных детей (дочь, сын)и часть свекрови. Мы этот акт не узаконили в соответствующих структурах, говорят, что теперь это надо делать через суд. Но пока ничего не делаем. Сейчас свекрови 84 года и она написала завещание всего наследства на свою дочь (напомню, что в своё время её дочь отказалась от своей доли в пользу матери). Как будет делиться наследство после смерти свекрови в этом случае. Какую часть получат мои дети от отца.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Существует дом на который было оформлено завещание в 2000 году. Завещание на дочь и одного сына. На третьего сына ничего. В права наследства ни кто не вступил с того времени. Сын на которого была оформлена часть наследства 20 лет назад уехал и с тех пор от него нет ни каких известий. В этом доме жила дочь у которой есть своя дочь инвалид (14 лет). Мать дочери инвалида умерла два месяца назад. В этом доме прописана только девочка инвалид. Как может быть разделён этот дом, при том условии, что сын на которого не было отписано и части дома теперь претендует на эту недвижимость? Спасибо.

Но я хочу передать свою часть наследства своему сыну. На каком шаге это проще сделать? Принять наследство, а потом оформить дарственную? Или отказаться от наследства в пользу сына?

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

Здравствуйте, по завещанию бабушка (А) оставила сыну (Б) и дочери (В) дом в равных долях. Дочь (В) наследство приняла, а сын (Б) нет. Два года назад сына (Б) не стало и его наследники (вдова и сын) ничего не предпринимают со своей долей. Какие шансы у дочери (В) выделить свою долю и какова она будет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла жена, оставив завещание на сына на свою долю в квартире. Я инвалид 2 группы. Мои права на наследство, боюсь что сын продаст свои доли. Как поступить? Сын прописан, живет с семьей у тёщи.

Помогите разобраться в ситуации. Одиннадцать лет назад умер мой муж. Право на наследство переходит ко мне, моей дочери и моему сыну. Моя дочь отказывается от наследства в пользу меня, Мой сын не вступая в наследство погибает через год после смерти мужа. И часть имущества которая предназначалась сыну, осталась никак не оформлена. Может ли дочь сына претендовать на эту часть спустя одиннадцать лет. Если имущество (в частности дача) полностью содержу я, произвожу все выплаты по налогам.

У меня умерла бабушка. Из наследников 1 очереди у нее остался сын, мой дядя, который захотел передать свою часть наследства своей дочери, моей двоюродной сестре. Бабушка оставила завещание, оставив своим внукам (мне и моей двоюродной сестре) свое имущество поровну. Мы дали ход завещанию.

Ответьте, пожалуйста, при вступлении в права наследования мы будем считаться наследниками по закону или по завещанию? (По моей линии наследников нет--моя мама, дочь моей бабушки умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение