Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно из этих лиц (А)

• г. Москва

Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно из этих лиц (А) должно будет выплатить другой стороне (Б) денежные средства при наступлении случая, который никаким образом, ни с одним из лиц не связан?

То есть, говоря простым языком, договор о том, например, что А должен выплатить Б 100 рублей, если 20 числа текущего месяца две красные машины столкнутся на светофоре?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос связан с игрой, или пари.

Договор об игре - это основанное на риске соглашение ее участников о получении одним или несколькими из них выигрыша в зависимости от наступления неизвестного заранее результата игры. Собственно же игра - это совокупность действий ее участников и организаторов.

Пари представляет собой специальный вид игры, в котором участники делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с волей и действиями участников.

Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники высказывают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства. Последнее может наступить независимо от волеизъявления участников пари либо уже наступило, но участники не знают существа обстоятельства или не предполагают, что оно возникло.

Неодобрительное в целом отношение законодателя к организации игр и пари и участию в них выразилось в непредоставлении по общему правилу судебной защиты требованиям, связанным с проведением игр и заключением пари. Очевидно, законодатель не считает оправданным имущественный риск в случае, если он не связан с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими. Вследствие этого возникла в ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Как видно из словесного обозначения статьи, оно не содержит указаний на характер складывающихся между сторонами отношений. Что касается ее текста, то последний не дает легального определения данных отношений, не устанавливает каких бы то ни было правил поведения участников и в то же время предусматривает вполне конкретные отрицательные последствия - Законом не предусмотрена судебная защита заинтересованных лиц.

На первый взгляд статья как бы устраняет договорную природу данных отношений. Это выражается словами: "Требования граждан и юридических лиц... не подлежат судебной защите". Подобная формулировка может свидетельствовать не только о том, что имеются в виду внедоговорные отношения, но и отношения, вообще находящиеся за пределами гражданско-правового регулирования.

То же можно сказать и по поводу установления в главе ГК "Страхование" правила, согласно которому не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари (ст.928).

Так или иначе подобный договор должен быть основан на нормах Гражданского кодекса РФ, соответствовать одному из видов обязательств, предусмотренных ч.2 данного Закона. Возможно, Вам подойдет форма договора дарения имущества в будущем (см. ст.572 ГК РФ). С уважением,