Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно из этих лиц (А)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87046

Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно из этих лиц (А) должно будет выплатить другой стороне (Б) денежные средства при наступлении случая, который никаким образом, ни с одним из лиц не связан?

То есть, говоря простым языком, договор о том, например, что А должен выплатить Б 100 рублей, если 20 числа текущего месяца две красные машины столкнутся на светофоре?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.04.2003, 12:05

Ваш вопрос связан с игрой, или пари.

Договор об игре - это основанное на риске соглашение ее участников о получении одним или несколькими из них выигрыша в зависимости от наступления неизвестного заранее результата игры. Собственно же игра - это совокупность действий ее участников и организаторов.

Пари представляет собой специальный вид игры, в котором участники делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с волей и действиями участников.

Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники высказывают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства. Последнее может наступить независимо от волеизъявления участников пари либо уже наступило, но участники не знают существа обстоятельства или не предполагают, что оно возникло.

Неодобрительное в целом отношение законодателя к организации игр и пари и участию в них выразилось в непредоставлении по общему правилу судебной защиты требованиям, связанным с проведением игр и заключением пари. Очевидно, законодатель не считает оправданным имущественный риск в случае, если он не связан с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими. Вследствие этого возникла в ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Как видно из словесного обозначения статьи, оно не содержит указаний на характер складывающихся между сторонами отношений. Что касается ее текста, то последний не дает легального определения данных отношений, не устанавливает каких бы то ни было правил поведения участников и в то же время предусматривает вполне конкретные отрицательные последствия - Законом не предусмотрена судебная защита заинтересованных лиц.

На первый взгляд статья как бы устраняет договорную природу данных отношений. Это выражается словами: "Требования граждан и юридических лиц... не подлежат судебной защите". Подобная формулировка может свидетельствовать не только о том, что имеются в виду внедоговорные отношения, но и отношения, вообще находящиеся за пределами гражданско-правового регулирования.

То же можно сказать и по поводу установления в главе ГК "Страхование" правила, согласно которому не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари (ст.928).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2003, 06:40

Так или иначе подобный договор должен быть основан на нормах Гражданского кодекса РФ, соответствовать одному из видов обязательств, предусмотренных ч.2 данного Закона. Возможно, Вам подойдет форма договора дарения имущества в будущем (см. ст.572 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким образом доказать внесение денежных средств и заключение договора?

Заключен договор займа между юридическим лицом и физическим лицом. Утрата физическим лицом своего экземпляра договора и приходного ордера. Юридическое лицо от возврата займа, восстановлении документов и получении займа отказывается. У юридического лица сменился директор. Как физическому лицу получить назад свои денежные средства? Каким образом доказать внесение денежных средств и заключение договора? Заранее очень благодарна!

Юрист г. Балашиха
11.07.2008, 15:19

Шансы доказать долг крайне малы. Надо предъявить письменную претензию юридическому лицу с требованием возврата долга. Если будет отказ, то дальнейшие действия осуществлять в зависимости от его содержания, например, подать заявление в ОБЭП (или УНП) о том, что юрлицо, получив заем, допустим, не учло его по документам, т.е. скрывает от налогообложения. Дальнейшее будет зависеть от Вашей настойчивости - надо заставить ОБЭП (или УНП) провести проверку. Если же никаких докеументальных следов долга не будет установлено, то останется винить только саму себя. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание долга по договору займа физическим лицом

Я являюсь ответчиком по гр.делу о взыскании долг по Договору займа. Указанный договор заключен между займодавцев-физическим лицом и заемщиком. Заемщик в договоре указан как два физических лица, которые перечислен таким образом: первое физическое лицо или второе физическое лицо. Я являюсь вторым физическим лицом. У меня есть расписка о том что первое физлицо взяло деньги, поэтому я ничего не должна возвращать, на мой взгляд.

Юрист г. Пятигорск
24.01.2014, 12:20

Если есть расписка о возврате денег, то вы являетесь не надлежащим ответчиком. Первое физ лицо обязано было распределить возвращенный долг со вторым физ лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возврат первоначально вложенных денежных средств должен осуществляться согласно распределению прибыли следующим образом:

Два физ. лица заключили соглашение простого товарищества (одно физ. лицо ИП, второе просто). Так вот, по прошествии 2 х лет, вторая сторона выходит из бизнеса. Согласно пунктов соглашение - деньги вложенные должны вернуть. Каким образом можно вернуть деньги, без конфликтов. Расторжение, которое предлагается подписать второй стороне: 1.Права и обязанности сторон:

Первая сторона:

Обязуется вернуть «Второй стороне» первоначально вложенные денежные средства на развитие бизнеса в размере 151 913,43 руб., (См. «Общий свод расходов из личных средств» и Приложения № 1,2,3,4) при условии развития данного бизнеса и получения прибыли.

Возврат первоначально вложенных денежных средств должен осуществляться согласно распределению прибыли следующим образом:

В-первую очередь, осуществляется оплата всех расходов ведения деятельности данного предприятия.

Во-вторую, в случае получения кредита, оплата ежемесячного погашения кредита или его досрочное погашение.

В-третью, возврат обеим сторонам равными частями первоначально вложенных денежных средств на развитие бизнеса.

Вторая сторона:

Подтверждает, что решение о расторжении Соглашения простого товарищества (о совме-стной деятельности) № 1 от 26.10.2011 г. было принято ею лично и добровольно.

Не имеет никаких прав на данное предприятие - автомагазин AN-auto.

Не имеет никаких претензий к «Первой стороне» после получения первоначально вло-женных денежные средств или компенсации согласно п.2.

2. В случае полного прекращения деятельности данного предприятия возврат вложенных денежных средств будет равен компенсации, от распродажи имущества и товара, принад-лежащего ему, пропорционально вложенным денежным средствам каждой из сторон.

3.Сторона, нарушившая свои обязательства по настоящему дополнительному соглаше-нию, обязуется немедленно известить об этом другую сторону и сделать все от нее зави-сящее для устранения нарушения.

Вопрос: Получается второй стороне ничего не положено, пока первая сторона не наладит свой бизнес и не станет получать прибыль.

Адвокат г. Москва
20.02.2014, 18:52

Наталья, у Вас письменный документ - соглашение. Дать полный и развернутый ответ на все Ваши вопросы без ознакомления с ним просто невозможно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды два арендодателя-собственника.

Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет деклараровать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2017, 10:11

Арендодателем может быть только собственник, Поэтому если у вас два арендодателя, значит два собственника, каждый из которых должен получать по договору аренды плату. Поэтому если один из собственников не получает ничего, это уже не договор аренды, а договор безвозмездного использования имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
06.06.2017, 10:14

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Во первых, физическое лицо (не ИП) не может заключать договор аренды, оно может заключать договор поднаема помещения и обязано платить с дохода НДФЛ. В Вашем случае лучше заключить два договора - с ИП договор аренды, а с физлицом договор безвозмезного пользования. Цену за аренду для ИП увеличьте в два раза и пусть потом Арендодатели сами с собой делятся.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 10:36

Да, возможно в договоре аренды (найма) жилого помещения указать то условие. Которое вы хотите. Тогда денежные средства будут поступать на счет ИП, второй собственник не будет отчитываться перед налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет

Платится ли налог с дарения между физ лицами.

Физлицо подарило физлицу денежные средства по договору дарения с актом передачи денежных средств, физлица между собой не являются близкими родственниками. Вопрос: в этом случае закон обязывает платить налог? И если по закону надо платить, то кто должен платить-даритель или одариваемый? В данном случае даритель был болен, и вскоре после дарения скончался. Заранее спасибо за ответ. С уважением Валентина Михайловна.

Юрист г. Бугуруслан
06.01.2019, 08:33

Валентина Михайловна, если дарение происходило между близкими людьми, то налог при дарении платить не надо. В других случаях налог платит одаряемый лицо. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.01.2019, 08:50

Добрый день, Валентина Михайловна!

Налог (НДФЛ) должен платить получатель дохода, то есть одариваемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
06.01.2019, 11:25

Здравствуйте. Для того чтобы не платить налог на дарение денег, должна быть оформлена дарственная.

Не будут влиять родственные связи если будет оформлено дарение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как объединить два исполнительных производства в одно, которые были возбуждены на основании одно судебного решения,

Как объединить два исполнительных производства в одно, которые были возбуждены на основании одно судебного решения, которым меня обязали выплатить 20000 рублей определенному лицу, а это лицо обязали выплатить в мою пользу 50000 рублей.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2019, 19:49

Не нужно вам их объединять. Вам нужно просить пристава провести зачет требований.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Добавлено: Если известно что физическое лицо, в день займа осуществило открытие лицевого счета в банке на своё имя,

В результате сделки с недвижимостью, два физических лица заключили договор о займе денежный средств, но при этом данный договор НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН У НОТАРИУСА (!) да к сожалению.

Спустя некоторое время, физ.лицо похитив копию договора у другого лица, уведомляет что никакого долга не существует.

Как доказать правильно в рамках УПК, как подать заявление на факт мошенничества. Как правильно направить ход следствия, что такое очная ставка, как правильно собрать доказательную базу.

Инвалид (вопрос к сожалению бесплатный), буду рад если вы дадите консультацию и направите на подобные темы на форуме или аналогичные случаи.

Добавлено: есть как минимум 2-е физ. лиц которые составляли текст этого договора которые могли бы подтвердить сам факт составления договора, но не сам факт займа или передачи денежных средств.

Добавлено: Если известно что физическое лицо, в день займа осуществило открытие лицевого счета в банке на своё имя, можно ли эту информацию приобщить к делу? Чтобы оно являлось доказательством что данное физ. лицо (заемщик) получил эти деньги?

Адвокат г. Волгодонск
17.12.2015, 09:00

Владислав Александрович, бремя доказывания лежит на стороне обвинения, поэтому в данной ситуации Вам необходимо подать заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности, по заявлению будет проведена проверка, опрошены лица, о которых вы укажите, которым что-либо известно об этом, по результатам проверки будет вынесено решение либо о возбуждении уг.дела либо в отказе о возбуждении.

Очная ставка - процессуальное действие, проводимое в рамках возбужденного уголовного дела (ст.192 УПК РФ), проводится в том случае, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, цель -устранение этих противоречий.

Вам помог ответ?ДаНет

И если вдруг оба эти исполнительные производства будут у одного пристава - одно в пользу меня, другое - против меня,

Есть исполнительное производство в мою пользу, то есть, физическое лицо на основании решения суда должно выплатить мне 48300 рублей. А если будет исполнительное производство уже против меня, допустим, от юридического лица, суд присудит выплатить мне в пользу юридического лица определенную сумму, эти два листа не помешают друг другу? И если вдруг оба эти исполнительные производства будут у одного пристава - одно в пользу меня, другое - против меня, как это вообще всё будет происходить? Одно ИП не подавит другое?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
07.06.2017, 01:23

Доброго времени суток

Удержания будут происходить по каждому исполнительному листу отдельно

В данном случае можно только договориться мирным путем о взаимозачете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

Физическое лицо отправило денежные средства на счет Юридического лица. Юридическое лицо деньги не приняло, объяснив это тем.

Физическое лицо отправило денежные средства на счет Юридического лица. Юридическое лицо деньги не приняло, объяснив это тем, что от физических лиц деньги не принимают, отправив их в отделение сбербанка на имя Физического лица откуда они отправлялись ранее. На прозъбу Физического лица к банку выдать деньги, работники банка ответили, что физ. лицо должно написать заявление о возврате денежных средств так, как деньги лежат в региональном отделении и на рассмотрение заявления потребуется 10-15 дней. Правы ли работники банка?

Юрист г. Белая Калитва
24.12.2012, 15:46

Это зависит от того, Юр лицо просто отказалось от получения, либо перечислило их на конкретный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Единолично ли будет наследовать выживший сын этого лица, либо наследовать будут как сын,

Вопрос по праву наследования. Есть некое лицо, у него два сына, один из которых умер. У умершего сына есть дочь – соответственно, внучка данного лица. Кто будет наследовать этому лицу в случае его смерти при отсутствии завещания? Единолично ли будет наследовать выживший сын этого лица, либо наследовать будут как сын, так и внучка данного лица (по праву представления)?

Заранее спасибо.

P.S. Речь идет о наследовании квартиры, единоличным собственником которой в настоящее время является вышеобозначенное лицо.

Адвокат г. Вологда
21.01.2016, 21:39

Наследники первой очереди - сын и внучка по праву представления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
21.01.2016, 21:40

Первоочередный наследник сын, но если он будет отказываться от наследования по каким либо причинам, то последующие наследники будут внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение