Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №87046

Существует ли такой договор или соглашение, в котором два физических лица договариваются, что одно из этих лиц (А) должно будет выплатить другой стороне (Б) денежные средства при наступлении случая, который никаким образом, ни с одним из лиц не связан?

То есть, говоря простым языком, договор о том, например, что А должен выплатить Б 100 рублей, если 20 числа текущего месяца две красные машины столкнутся на светофоре?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ваш вопрос связан с игрой, или пари.

Договор об игре - это основанное на риске соглашение ее участников о получении одним или несколькими из них выигрыша в зависимости от наступления неизвестного заранее результата игры. Собственно же игра - это совокупность действий ее участников и организаторов.

Пари представляет собой специальный вид игры, в котором участники делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с волей и действиями участников.

Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники высказывают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства. Последнее может наступить независимо от волеизъявления участников пари либо уже наступило, но участники не знают существа обстоятельства или не предполагают, что оно возникло.

Неодобрительное в целом отношение законодателя к организации игр и пари и участию в них выразилось в непредоставлении по общему правилу судебной защиты требованиям, связанным с проведением игр и заключением пари. Очевидно, законодатель не считает оправданным имущественный риск в случае, если он не связан с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими. Вследствие этого возникла в ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Как видно из словесного обозначения статьи, оно не содержит указаний на характер складывающихся между сторонами отношений. Что касается ее текста, то последний не дает легального определения данных отношений, не устанавливает каких бы то ни было правил поведения участников и в то же время предусматривает вполне конкретные отрицательные последствия - Законом не предусмотрена судебная защита заинтересованных лиц.

На первый взгляд статья как бы устраняет договорную природу данных отношений. Это выражается словами: "Требования граждан и юридических лиц... не подлежат судебной защите". Подобная формулировка может свидетельствовать не только о том, что имеются в виду внедоговорные отношения, но и отношения, вообще находящиеся за пределами гражданско-правового регулирования.

То же можно сказать и по поводу установления в главе ГК "Страхование" правила, согласно которому не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари (ст.928).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Так или иначе подобный договор должен быть основан на нормах Гражданского кодекса РФ, соответствовать одному из видов обязательств, предусмотренных ч.2 данного Закона. Возможно, Вам подойдет форма договора дарения имущества в будущем (см. ст.572 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №9611859

Существует ли понятие (Договор о намерении физических лиц) и имеет ли он силу, при условии что он заверен нотариусом.

Вопрос №18514487

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

Вопрос №12855154

Имеет ли юридическую силу договор между физ. ическими лицами, между физ. лицом и ИП, физ. лицом и юридическим лицом?

Вопрос №18513183

Получила письмо от банка с таким содержанием "Банк готов инициировать процедуру уступки прав (требований) по Вашему кредитному

обязательству."".возможно ли отозвать разрешение банку по продаже третьим лицам долг. Если в договоре есть такой пункт.

• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Вопрос №18513071

У меня умер отец. От него унаследован автомобиль на двоих с матерью. Сейчас решили его продать (3 года еще не прошло с момента смерти). Я потеряю пенсию по потере кормильца при продаже унаследованного автомобиля? Будет ли это считаться как мой доход? Мне 18 лет, учусь на очном отделении, официального дохода не имею.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.