Вопрос: есть ли возможность у сына вернуть супружескую долю матери или уже прошел срок исковой давности?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. В 2003 г умер отец, оставив дочери завещание на 1/2 долю дома. Вторая доля дома принадлежит его сыну. Дочь вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство по завещанию, но не на 1/2 долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены как обязательные доли (2/12 супруге отца и 2/12 сыну), т.к. они пенсионеры.

В 2008 г умирает супруга, юридически не оформившая обязательную долю, но фактически принявшая, т.к. проживала вместе с наследодателем в одном доме. Сын подает иск в суд о признании права собственности на 1/2 супружеской доли матери, которая не выделяла ее после смерти супруга, т.е. заявление нотариусу не писала.

Вопрос: есть ли возможность у сына вернуть супружескую долю матери или уже прошел срок исковой давности? Т.к. прошло 6 лет после смерти отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Срок исковой давности пропущен ещё самой супругой при жизни. Этот срок начал течение с того момента, как она узнала о наличии завещания. Но в суде обязательно надо письменно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Если этого не сделать, то суд будет рассматривать дело так, будто срок не пропущен. Удачи Вам!