Судья отказывается предоставить справки о браке жены покойного брата - нарушение закона и порядок подачи запросов в Узбекистан и Беларусь. Может ли адвокат действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Мой покойный брат был 10 месяцев был женат на гражданке Республике Узбекистан и уроженке Республики Беларусь в одном лице. Я хочу запросить в этих Республиках справки о наличии или отсутствии официального брака у жены брата. Судья отказывает в запросе, по словам адвоката, это долго, и дело открытым судья держать отказывается. Теперь вопросы. 1. Права ли судья или если нет, какую норму закона она нарушает? Что можно предпринять 2. Каков порядок подачи запросов в Узбекистан и Беларусь? Насколько я знаю, между нами заключено соглашение о правовой помощи. Может ли это сделать адвокат?

Ответы на вопрос (7):

Судья вправе отказать в истребовании доказательств, если не считает их необходимыми либо нарушены требования к ходатайству об их истребовании.

П. 2 ст. 57 ГПК РФ

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Адвокат может направить адвокатский запрос, но не факт, что ему предоставят эту информацию.

Для какой цели нужны такие сведения - ?

Зачем Вам запросы? У Вас есть подозрения о том, что она на момент заключения брака с Вашим братом уже состояла в браке?

Да, считаю что это возможно, при наличии у нее 3-х детей..

Ходатайство об истребовании доказательств подавайте судье. Если отказывает - пусть выносит определение и подавайте частную жалобу в Вышестоящий суд.

Желательно, если Вы пригласите свидетелей, которые к примеру подтвердят, что он неё звучала информация, позволяющая понять, что она в браке.

Спасибо. Выяснилось, что судья ждет запрос от нотариуса. Там есть копия ее паспорта. На основании этих данных и будем подавать запросы в У и Б, если она сама не придет в суд и не даст показания..

Ну вот, видите - всё хорошо. Не стоило и переживать.