Нарушение ПДД - спорный случай с протоколом и ошибкой в адресе
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1.10.09 я был остановлен патрульной машиной. Нарушение: выезд на встречную при разметке 1.11 и зоне знака 1.11.1 (опасный поворот).

В объяснении я указал, что обгон начал на участке с прерывистой разметкой, а закончил перед поворотом.

Патрульная машина на момент совершения мной нарушения двигалась в попутном направлении за 3-4 машины позади меня. Можно ли на этом основании считать, что факт нарушения ПДД был предположен, а не визуализирован, и, следовательно, протокол не может являться доказательством совершения нарушения?

Кроме того, в протоколе сотрудник ГИБДД указал конкретное место, дату и время рассмотрения моего нарушения, но по указанному адресу в действительности находится частный жилой дом, а не судебный участок. Является ли эта ошибка (описка) основанием для признания протокола недействительным и для прекращения дела?

Ответы на вопрос (1):

Юрий Валентинович, конечно в силу закона обязанность доказывания факта правонарушения и Вашей виновности лежит на ГИБДД. Однако на практике суд может посчитать достатоочными доказательствами схему движения автомобиля и места совершения правонарушения, сделанную работниками ГИБДД фотографию также сделанную работниками ГИБДД, протокол также рассматривается в качестве доказательства. Попробуйте заручиться показаниями свидетелей, сделать фотографию места таким образом, чтобы было видно прерывистую разметку вблизи места, где зафиксировано движение автомобиля. В любом случае ссылайтесь на недоказанность.

С уважением, Фомичева О.В.