Администрация соответстенно сменилась и такого разрешения новая администрация не даёт и говорит, что у нас самозахват.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в 1993 году мы нашли свободный участок в частном секторе (ИЖС), написали заявление о выделении участка, как нуждающиеся в жилплощади, на мя главы сельског совета (мы живём в области в этом же частном секторе). У нас свой дом и 15 соток земли, а прописано на тот момент было 10 человек включая 2 детейПринадлежало это всё моей бабушке. Стали строиться с разрешения администрации (устного), а документацию делал землемер. Вскоре оказалось, что землемера привлекли к уголовной ответственности и его отстранили от работы. И оказалось что на наш участок никаких документов не нашли и разрешения о выделения земли то же.После этого ходили в архив искать разрешение, либо копию, но ничего не оказалось.. Администрация соответстенно сменилась и такого разрешения новая администрация не даёт и говорит, что у нас самозахват. Как в таком случае нам оформит землю и дом в собственность. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, Юлия.

Попробуйте взять выписку из домовой книги. Если там имеется запись, хотя бы на бабушку, то в судебном порядке возможно признать право собственности на дом. С землей дело обстоит гораздо сложнее, если нет никаких справок (иных документов) о предоставлении Вашей бабушке земельного участка, то нет шансов.

Самое главное признать право собственности на дом (можно по приобретательной давности, если пользуетесь им 15 лет). После решения вопроса с домом, заключаете договор аренды на земельный участок с последующим выкупом.

Предлагаю записаться на очную консультацию.

С уважением! Менкина И.Е.