3)Какой риск на имущество и чем рискую при регистрации как ИП?

• г. Санкт-Петербург

1)Хочу заняться ремонтом и отделкой квартир, офисов и хочу зарегестрироваться. Но не знаю как лучше (ИП или ООО)?

2)Нужна ли лицензия на эти виды работ:

1.Санитарно-технические работы (устройство систем отопления, водоснабжения, канализации, установка приборов учета воды, тепла).

2.Электромонтажные работы (устройство систем электроснабжения, освещения и электрооборудования.

3.Наружные штукатурные и облицовочные работы.

4.Сварочные работы.

5.Малярные работы (шпатлевка, оклейка стен, потолков, окраска).

6.Внутренние столярно-плотницкие работы (паркет, ламинат, плинтус, ковролин, ПВХ).

7.Перепланировка.

3)Какой риск на имущество и чем рискую при регистрации как ИП?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий главное отличие ООО от ИП в том, что в случае краха вашего бизнеса...при ИП вы отвечаете своим личным имущество,а при ООО имуществом юридического лица,если оно у него есть...как правило это уставной капитал 10 000 рублей.ЮЛ-оно вроде прокладки))).про лицензии точно не могу сказать...из тех видов работ которые вы указали мне кажется на некоторые лицензии не нужны..а вот где связано с электричеством и газом...другое дело..вполне возможно что надо лицензию...но точно не скажу

Дмитрий, на сегодняшний день лицензирование в строительстве отменено.

Однако, юр.лица, ИП и физ.лица, оказывающие услуги в сфере строительства с 01.01.2010 года, должны иметь допуск к работе, который выдается СРО (саморегулируемой организацией в строительстве). Для долучения допуска, необходимо стать членом СРО в соот. с установленным законодательством порядком.