Наказание за неуплату НДФЛ при сдаче в аренду жилья и отсутствии декларации - возможность уменьшить штраф

• г. Москва

Что полагается за неуплату ндфл от сдачи вы аренду жилья и непредоставления декларации при обнаружении прецендента ФНС, возможно ли минимизировать штрафные санкции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! штраф. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

1. Взыскание неуплаченной суммы налога.

2. Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ).

3. Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

4. Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.