Дочка и ручка - что будет с российским паспортом мужа после искусства на страницах?

• г. Волгоград

Дочка изрисовала ручкой российский паспорт мужа.

То, что на странице с фотографией, я стерла с пленки.. на остальных, конечно, этот фокус не пройдет.. Но все данные читаемы, просто кое-где в тонких штришках..

Скажите, паспорт теперь недействителен?.. надо менять срочно?.. это влечет какие-то штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

В соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, замена паспорта производится при его непригодности для дальнейшего использования.

Контроль осуществляется соответствующими территориальными подразделениями Федеральной миграционной службы (паспортно-визовой службой). Именно туда Вашему супругу и следует обратиться с вопросом о возможности дальнейшего использования паспорта.

Что касается ответственности, то, в случае если в действиях Вашего мужа будет установлен умысел в небрежном хранении паспорта, то он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Предусмотренное наказание - штраф от 100 до 300 рублей.