Должен ли отец платить алименты на ребёнка (уже есть 18 лет), если он является студентом очного отделения коммерческого техникума?

• г. Киселевск

Должен ли отец платить алименты на ребёнка (уже есть 18 лет), если он является студентом очного отделения коммерческого техникума?

Ответы на вопрос (2):

нет, не должен, алименты взыскиваются до 18 лет - см. ст. 120 СК

Здравствуйте, закон предусматривает выплату алиментов только до 18 лет. После этого возраста алименты выплачиваются только в связи с тяжелыми заболеваниями, имеющимися у этого ребенка Статья 85 СК.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.