Обязан ли отец платить алименты сыну во время его обучения в институте

• г. Белгород

Сыну в ноябре этого года исполняется 18 лет. Отец платит алименты по устной договоренности. Сын является студентом очного отделения института. Обязан ли платить алименты отец весь срок его обучения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Нет, не обязан, поскольку родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в ноябре исполняется 18 лет, в данный момент он является студентом очного отделения института, обучение по договорной основе, проживает на съёмной квартире, т.к. для студентов договорной основы общежитие не предоставляется.. должен ли отец после достижения 18 лет, оплачивать содержание и обучения сына?

Сыну 18 лет. Учится на дневном отделении института. Могу ли я подать на алименты чтобы отец продолжал платить алименты до окончания обучения сына в институте.

Вопрос, обязан ли отец совершенно летнего сына платить алименты на его содержание на время его очного обучения в колледже или институте. Спасибо.

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Обязан ли отец платить алименты на сына (19 лет), если он учится в другом городе (является иногородним студентом), в институте на платном, очном, дневном отделении?

Сыну моего мужа исполняется 18 лет в начале января 2012 года. Он является студентом Московского института. Но его бывшая жена претендует на получение алиментов на весь срок учебы ребенка в институте. Скажите пожайлуста правомерны ли требования бывшей жены мужа. Алименты на ребенка ьуж исправно платит долгов за ним по выплатам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брка растет сын. Ему 17 лет. Он поступил в университет на бесплатное дневное отделение. Его отец платит алименты и ждет не дождется, когда сыну наступит 18 лет. Подскажите, до какого возраста отец обязан платить алименты, если сын учится на бесплатном дневном отделении (есть соответствующая справка из университета)?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение