Возможно ли получить первоочередное выделение субсидии на покупку жилья из-за болезни мужа с открытой формой туберкулеза?

• г. Воронеж

Мой муж болен открытой формой туберкулеза (с выделением бактерий), есть 2 гр. инвалидности.

Живем в 2-х комнатной коммунальной (20 кв. м) квартире 6 человек (муж, я, мать мужа, брат мужа с женой и ребенком).

В собственности есть у мужа 1/3 коммуналки (от 20 кв.м), у меня 1,3 (от родительской квартиры).

Мы подходим под программу Молодая семья для получения субсидии на покупку жилья, т.к. нуждаемся в улучшении жилищных условий (в нашем регионе норма 11 кв.м на человека).

Вопрос, можем ли мы рассчитывать на первоочередное выделение нам субсидии из-за заболевания мужа?

На какие законы/нормативные акты можно ссылаться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с "Перечнем заболевания, дающим инвалидам, страдающим ИМИ, право на дополнительную жилую площадь", утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 к заболеваниям, дающим право на дополнительную жилую площадь, относятся активные формы туберкулеза всех органов и систем.

Активные формы этой болезни с выделением микробактерий туберкулеза включены в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Перечень утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378. Лица, страдающие такими заболеваниями, имеют право на первоочередное получение жилой площади.