Награжден грамотой ПО РОССИИ. Имею ли право на получение звания ветерана труда.

• г. Тамбов

Награжден грамотой ПАО РОССЕТИ. Имею ли право на получение звания ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Нет, грамота такого права не дает.

На эти вопросы отвечает Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.

Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.

Как оформить ветерана труда, вы можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства. Именно здесь первоначально решаются вопросы по присвоению звания для почетных тружеников страны: принимаются заявления и требуемые документы.

Ведомственные знаки за трудовые заслуги - это одно из оснований.