Оприсвоении звания Вееран труда
199₽ VIP

• г. Мурманск

Имею ли я право на получение звания Ветеран труда, если награждена Почетной грамотой Сбербанка России?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеете такого права. Т.к. это не гос награда. Вам стоит узнать в Сбербанке, может быть локальными актами банка предусмотрена какая-то выплата или доплата при наличии такой грамоты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.

Одно из оснований получения звания "Ветеран труда" является получение ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Однозначного ответа кроме как от юриста из вашего города вам тут никто к сожалению не даст. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно, вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

А что означает "ведомственный знак отличия"?

Спросить
Пожаловаться

Это к Вам не имеет никакого отношения. Сбербанк-коммерческая организация, а не ведомство.

Спросить
Пожаловаться

Ведомство — орган государственного управления или местного самоуправления, наделенный правами, обязанностями и полномочиями в какой-либо области государственной деятельности или отрасли народного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Нагоажден почетной граммотой ВЦПС. Имею ли право на получение звания Ветеран труда?

Я награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"? Спасибо.

Имею ли я право на получение звания ветеран труда, если я награждена почетной грамотой Управления федерального казначейства по Ростовской области За достигнутые успехи в труде... и имею стаж работы 32 года?

Я работающий пенсионер (медик). Имею ли я право на получение звания Ветеран труда Брянской области, если я награжден почетной грамотой Брянской Областной Думы?

Я награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда.

Награжден грамотой ПАО РОССЕТИ. Имею ли право на получение звания ветерана труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Награждён почётной грамотой АК АЛРОСА, имею ли я право на звание Ветеран труда?

Помогите разобраться, пожалуйста: мне 55 лет трудовой стаж 33 года, награждена почетной грамотой Сбербанка за подписью Президента, Председателя Правления ОАО Сбербанк России Г.О.Грефом имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда? Является ли данная грамота ведомственной / в соц. защите считают, что нет /.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение