Отказ в возбуждении уголовного дела по ст.303 УК РФ - необходимость учитывать результаты технико-криминалистической экспертизы

• г. Новочеркасск

Есть копия документа, я сделал на эту копию технико-криминалистическое экспертное исследование (экспертизу). Экспертиза дала заключение, что копия сделана с помощью переноса подписей с другого аналогичного документа при помощи компьютерных программ. Я подаю заявление в следственный отдел по поводу фальсификации документа и возбуждении уголовного дела по ст.303 УК РФ. Следственный отдел отказывает в возбуждении уголовного дела мотивируя тем, что подлинники утеряны, а документ был и подписанты говорят, что они подписывали данный документ. А на экспертизу следователь не обращает внимание. Для него главное, что так называемые подписанты говорят что документ был и они его подписывали. Как сделать, чтобы дело все-таки возбудили по ст.303 УК РФ. Всем ответившим заранее благодарен. С уважением Вячеслав. Тлф 89518367245.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Ни одна экспертиза как доказательство не имеет заранее установленной силы. Следователь оценивает доказательства в совокупности. Если сами подписанты не отрицают,то факт фальсификации доказать будет сложновато.