Учёная степень автоматически даёт право на педагогическую деятельность?
₽ VIP

• г. Балаково

Учёная степень автоматически даёт право на педагогическую деятельность?

Ответы на вопрос (7):

Да. Педагогическая деятельность именно по той специальности, по какой Вам присвоена ученая степень. Хотя право на педагогическую деятельность по своей специальности приобретают специалисты с высшим образованием на основании всего лишь диплома о высшем образовании.

Спросить
Пожаловаться

Право на педагогическую деятельность по своей специальности приобретают специалисты с высшим образованием на основании всего лишь диплома о высшем образовании.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Тогда поподробнее: сын подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела опеки. Отказали в участии, мотивируя тем, что у него нет педагогического образования. Он кандидат социологических наук. Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Это може быть законно и не законно.Заочно трудно дать ответ.кроме того, надо изучать Положние о проведении конкурса и требования предъявляемые к кандидатам на замещение именно этой должности..Но вы можете обжаловать этот отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если учесть, что орган опеки и попечительства не образовательное учреждение, а орган исполнительной власти, образование и ученая степень Вашего сына очень даже подходит для этой должности. Кстати, во многих положениях о конкурсах на замещение такой должности говорится о высшем профессиональном образовании, но нет акцента на том, что это должно быть именно педагогическое образование. Обжаловать можно как в суд, так и в вышестоящий орган.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Следует обжаловать в суд, если при публикации сведений о вакансии работодатель в объявлении не указал, что ему требуется специалист на эту должность именно с педагогическим образованием. У работодателя есть право определять самостоятельно требования к кандидатам на земещение вакантной должности, хотя зачастую эти требования не соответствуют закону и требованиям к квалификации, перечисленным в ЕТКС.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (вступил в силу с 1 сентября 2008 г.), Письмом Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06 "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", Положением о территориальном органе опеки и попечительства в муниципальном образовании субъекта Российской Федерации, Территориальный орган опеки и попечительства входит в единую систему органов опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, Территориальный орган опеки и попечительства руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О дополнительных гарантиях по СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, приказами и распоряжениями государственного органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации и настоящим Положением. Указанными нормативно-правовыми актами не устанавливается необходимость педагогической квалификации руководителя отдела опеки, а поскольку отдел опеки входит в систему социальной защиты населения, и занимается именно развитием общества, а социология - наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей, при том, что предмет социологии — социальная специфика развития общества, и основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия», то Ваш сын является непосредственным высококвалифицированным специалистом в области опеки и попечительства и отказ в участии в замещении вакантной должности дан ему незаконно. Полагаю, что при обжаловании в суд его нарушенного права, суд удовлетворит его требование и результаты конкурса будут признаны недействительными, а Ваш сын впоследствии, добившись занятия этой должности законным путем, будет вполне уважаемым в Вашем муниципальном образовании руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Галина Дмитриевна! Дополню на ваше замечание.Другого пути и органа для восстановления справедливости и законности , кроме суда ,пока еще не придумали

Спросить
Пожаловаться

Могут ли лица, лишенные права на педагогическую деятельность, заниматься индивидуальной педагогической деятельностью? На какие статьи и законы нужно ссылаться?

Где может быть прописано, что университетское образование (ЛГУ им Жданова) даёт право на педагогическую деятельность (учитель в школе)? Нужно ли проходить переподготовку?

Добрый день! Я работаю в школе 6 лет. Устраивалась на декретное место. Год назад с декретного места вышла та, на чье место я устраивалась и приступила к своим обязанностям, набрав новый класс. Я не прерывая своей деятельности продолжила свою педагогическую деятельность. Становится ли мое место в этом случае автоматически постоянным?

Изменилось ли в ограничениях и запретах на педагогическую деятельность людям, судимых и привлекавшихся когда-либо? Куда можно обратиться для разрешения заниматься такой деятельностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влияет ли ученая степень (кандидат технических наук) на зарплату инженера?

Должна ли как-то быть отражена информация о праве заниматься коллекторской деятельностью в данных фнс? например ооофилберт прописано только

Код и наименование вида деятельности 74.11 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ

ПРАВА.

Я работаю в школьной библиотеке 26 лет, имею среднее-профессиональное образование, закончила курсы переподготовки и получила диплом дающий право вести педагогическую деятельность, на работе статус педагога-библиотекаря не дают, так как нет высшего образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение