Считается ли выехавшим на новое место жительство в смысле ст. 71 ЖК РФ осужденный к лишению свободы на длительный срок?

• г. Абакан

Считается ли выехавшим на новое место жительство в смысле ст. 71 ЖК РФ осужденный к лишению свободы на длительный срок?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Нет, осужденные на любой срок считаются отсутствующими временно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

На основании какого закона осужденных граждан снимают с регистрации постоянного места жительства? Имеет ли право человек вернувшийся из мест лишения свободы прописаться по прежнему месту жительства и на каком основании?

Осужденные к лишению свободы снимаются с регистрационного учета по месту жительства (ст 7 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения...). Сохраняется ли за ними право на жилое помещение полученное по ордеру? (договор социального найма не заключен) Кроме осужденной на момент вступления приговора в законную силу никто не прописан. Что является временное отсутствие согласно ст. 71 ЖК и выезд в другое место жительства? Заранее благодарна. Наталья.

Осужденный, отбывающий лишение свободы в ИК строгого режима, написал прокурору жалобу, в которой утверждал, что его используют на работе не по специальности. Хотя работа для слесаря-сантехника в ИК имеется и ее выполняют осужденные, не имеющие этой специальности. Кроме того, он указал, что в течение двух месяцев его вообще не привлекали к работе и за это время ему не выплачивалась заработная плата или пособие по безработице.

Каким должен быть ответ прокурора? Раскройте условия труда осужденных к лишению свободы. Каков порядок оплаты труда этих осужденных? Могут ли осужденные к лишению свободы получать пособие по безработице?

Куда (клму) передается трудовая книжка сотрудника, осужденного к лишению свободы по приговору суда на длительный срок?. Может ли она храниться на предприятии до момента освобождения бывшего сотрудника из мест лишения свободы? Заранее благодарна.

Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 850 рублей. Подскажите, где данную сумму может получить бывший осужденный по месту проживания?

Прошу дать разъяснение, законно ли содержать осужденных переведенных в порядке ст.78 УИК РФ из ИУ общего режима и ранее не отбывавших наказания, в колонию-поселения в которой содержаться ранее отбывавшие наказания осужденные?

Согласно ст. 80 УИК РФ ч. ч. 1, 2, 3;

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Согласно ст.128 УИК РФ ч. 1 п.г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

И часть 2 настоящей статьи настоящего кодекса гласит: 2. Лица, указанные в пунктах а и б части первой настоящей статьи, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах в и г части первой настоящей статьи. В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

Но в УИК РФ не сказано о том, что в колониях-поселения впервые осужденные и переведенные в порядке ст.78 УИК РФ с осужденными ранее отбывавшими наказания в ИУ. На оборот ст.80 УИК РФ говорит о том что впервые осужденные к лишению свободы содержаться раздельно от осужденных ранее отбывавших наказание.

На основании вышеизложенного прошу дать четкое разъяснение законно ли содержание осужденных в первые отбывавших наказания и переведенных в порядке ст.78 из одного ИУ в другое, с осужденными ранее отбывавшими наказания в ИУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить задачу по правовой статистике: Рассчитать среднее арифметическое срока лишения свободы х, дисперсию, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации по интервальному ряду распределения количества осуждённых к лишению свободы.

Срок лишения свободы (в годах) 2-3 3-6 6-8 8-10 10-15

Количество осуждённых (чел.) 21 10 24 12 13

Накопительная частота.

Заранее благодарна!

Как выписать из квартиры человека, находящегося в месте лишения свободы?

Для продажи квартиры и покупки новой осталось только выписать отца (он находится в тюрьме на длительный срок). Квартира приватизирована не на него.

Как правильно составить заявление в суд для досрочного освобождения из мест лишения свободны. Назначен срок лишения свободы 7 дет, отбыл наказание уже 4,1 год. Заявление подается лично осужденным или это должны делать родственники-адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение