Вопрос о правах родителей на отказ от прививок в детском саду

• г. Москва

Моя дочь ходит в детский сад, недавно воспитатель сообщила нам, что в связи с тем что одному человеку в группе делают вакцинацию оральной полиовакциной, и сообщила, что нас отстранят от сада на 60 дней. Скажите пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации? Имеет ли детский сад право отстранить нас от детского сада?

Знаю о существовании такого документа СП 3.1.2951-11 ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА... там прописано При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Ответы на вопрос (1):

Настя, требуйте предоставить Вам официальный документ, запрещающий посещение детского сада Вашему ребенку. При подготовке жалобы он будет доказательством нарушения Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Мы только поступаем в сад в ясельную группу и так как по закону не принять нас без прививок не могут, то нас собираются отстранять от дет сада на 60 дней после каждой вакцинации ОПВ в течении целого года. Федеральным законом установлено в каких случаях ребенка могут вывести из сада: в случае массовых эпидемий и карантина. В письме от 14 декабря 2010 г №01/174-27-0-27 ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ сказано, что Санитарные правила СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период предусмотрена изоляция не привитых детей от детей привитых оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) на срок 60 дней с момента их имунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полимиелита (ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное Федеральным законом от 17.09.1989 №157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

...Письмом Управления Роспотребнадзора по г Москве от 07.12.2009 №17-15/1102 О реализации СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют непривитых от полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.

...в случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течении 60 дней.

Согласно письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений администрация ДОУ не в праве запретить посещать сад не привитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника.

На что мне так же был ответ не приму в сад потому что мы не Москва и у нас свое письмо по Тамбовской области, которое мне не было показано! Там сказано выводить не привитого ребенка... письма такого нигде в интернете найти не могу... но, даже если оно есть, раз оно противоречит федеральному закону значит оно не действительно...? в переводе в другую группу отказано, нет мест в ясельных, в старшую группу нас тоже отказались перевести! Тем самым они еще нарушают закон об образовании в том числе и дошкольном и право родителя на работу, т.к. лист нетрудоспособности в данном случае не выдается! Помогите пожалуйста в составлении претензии на имя зав детсадом!

При предъявлении медицинской карты моего ребенка, мед. сестра обнаружила, что у нас нет прививок, т.к. у нас оформлены письменные отказы ото всех прививок, вопросов возникать не должно, это не является преградой для посещения ДС, но было сказано, что т.к. у моего ребенка нет живой вакцины от полиомиелита, то она нас отстранит от сада на 60 дней, ссылаясь на СанПин, либо переведет в старшую группу, т.к. после лета много детишек пришли без данной вакцины, она будет всем ее давать.

Изучив СанПин и ФЗ и проконсультировавшись с юристом, делаю вывод, что сотрудник не компетентен в своих ДО (должностных обязанностях), потому, что:

Санитарными правилами СанПин 3.1.1.2343 – 08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» предусмотрена изоляция не привытых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и др. организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (далее ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное Федеральным Законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Пунктом 9.5 СП 3.1.2951-11 «профилактика полиомиелита» не предусмотрен ПОРЯДОК разобщения, а именно кого и каким образом разобщают (привитого вакциной ОПВ ребенка от не привитого или наоборот). Таким образом, не допуск не привитого ребенка в свою группу не предусмотрен действующим законодательством РФ.

В силу положений ст. 33 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции, т.к. является непосредственным источником инфекции: «Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а так же лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или ИЗОЛЯЦИИ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации…»

Подскажите, все от я верно изложила в жалобе заведующей детского сада? Правда на моей стороне?

У меня такая проблема: моего не привитого ребенка будут выводить из детского сада на каждые 60 дней с момента прививки любому ребенку из группы оральной поливакциной! Просила медсестру пускать ребенка в группу под мою расписку что всю ответственность беру на себя, она мне отказала! Я подготовила заявление, хотела бы узнать нормальное ли оно и правильно ли я указала в нем законы и акты? А возможно уже вышли новые но я их не нашла? Буду благодарна за вашу консультацию!

Заведующей детсадом

№ 26 г.Мичуринска.

Поповой Нелле Арсеновне от Коробовой Марии Игоревны

Заявление

Мне, ФИО, стало известно, что моего сына, ФИО, будут выводить из детского сада на 60 дней с момента каждой прививки оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), в связи с опасением возникновения у него вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП) на основании Санитарных правил СП 3.3.3.2343-08 Профилактика полиомиелита в пост сертификационный период.

Ст.5 п.1 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ (ред. от 21.12.2013) Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний предусматривается добровольный отказ от профилактических прививок.

П.2 Отказ от профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в общеобразовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемий.

П.3 При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: в письменной форме подтверждать свой отказ от профилактических прививок.

П.11 ч.1 Европейской социальной хартии от 03.05.1996 г гласит: Каждый имеет право на использование любых средств позволяющих ему поддерживать свое здоровье в наилучшем возможном состоянии.

По словам медицинской сестры детского сада, Лобановой Галины Юрьевны, детей в саду будут прививать ОПВ в течении всего 2014-2015 учебного года. Таким образом, мой ребенок будет лишен возможности на посещение ДОУ в течении года. Действия администрации детского сада по выводу моего ребенка из ДОУ нарушают ряд норм действующего законодательства:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

3) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);

4) ст. 1, п. 1 (а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение дискриминация охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)

5) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации),

6) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства-участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми).

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Об отстранении не привитых детей от посещения детских дошкольных учреждений от 14.10.2010 №01/17427-0-27 разъясняет:

Санитарными правилами СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период предусмотрена изоляция не привитых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в данном случае - ВАПП.

В соответствии со статьей 5 федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней не привитый ребенок может быть выведен из коллектива в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Письмом Управления Роспотребнадзора от 07.12.2009 N 17-15/1102 О реализации СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют не привитых против полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.

Разъяснения для работников детских садов в 2013 году:

В случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течение 60 дней, т.к. возможно возникновение признаков заболевания.

Согласно Письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 «Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений» администрация ДОУ не вправе запретить посещать детский сад непривитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника.

Так же довожу до вашего сведения, что в инструкции по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов, в пункте Реакция на введение вакцины сказано:

Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляют вакциноассоциированные заболевания, которые наблюдаются не чаще, чем 1 случай на 3 миллиона привитых детей. Они всегда требуют дифференциального диагноза с полиомиелитоподобными заболеваниями.

Обращаю ваше внимание на то,что все ведомственные документы противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Не применять не предусмотренные законодательно ограничительные мероприятия к моему ребенку.

2. Разрешить моему ребенку посещать детский сад под мою ответственность.

В сучае отрицательного ответа на мое заявление, прошу вас дать письменное обоснование вашего решения с указанием законов и нормативных актов (на основании ст.4 Закона РФ Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и законы граждан)

Сообщаю вам, что копии данного заявления с вашим письменным отказом мною будут отправлены в Департамент здравоохранения по тамбовской области, Министерство здравоохранения РФ, Управление образования по г.Мичуринску и в прокуратуру г.Мичуринска.

С уважением, ФИО подпись.

Здравствуйе, нам в садике выдали бланк и в нем указанно что в связи с недостаточным уровнемвакцинации детей детского сада против гриппа и прогнозируемым высоким уровнем заболеваемости - гриппом в 2015 г. дети непривитые Грипполом плюс в 2014 году, в период эпидемии гриппом могут быть отстранены от посещения дет. сада.

Федеральный закон Об имунопрофилактике инфекционных болезней от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ ст.5-отказ от профилактических прививок. 2. отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В данном случае выдача больничного листка не предусмотренно.

Просьба родителей обратится к медецинскому работнику детского сада для вакцинации детей против гриппа.

Мне просто не понятно в дет. садах уже заставляют делать прививки, а в школах нет, имеют ли права заставлять вакцинировать ребенка, это же все таки является добровольным согласием?

Меня зовут Оля. Мой ребенок без прививок (отказ по личным убеждениям) сейчас мы будем проходить медосмотр в детский сад. Предварительно разговаривала с заведующей детским садом, которая сказала, что возьмет ребенка в детский сад без прививок. Также я разговаривала с мед персоналом детского сада, но они сказали, что возьмут, если заведующая детской поликлиники подпишеп карту. Я беру за основу закон, в котором прописаны права родителей на отказ от вакцинации своих детей-это федеральный закон об имунопрофилактике в частности ст.5 говорит о праве отказа от вакцинации, а ст.11 этого закона об обязательном согласии родителей несовершеннолетних на вакцинацию. Ст.32 основ законодательства РФ об охране здоровья, о согласии граждан на медицинское вмешательство, ст.33 о праве на отказ от этого вмешательства. Ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ это нормативные документы, в которых прописано право человека на образование, в том числе дошкольное. Есть и закон РФ статья 5 часть 1 об образовании который дает возможность, получения гражданами России, образования независимо от убеждений, состояния здоровья, и других факторов.

Мой вопрос: если заведующая детской поликлиники, откажется подписывать разрешение на посещение детского сада, какими должны быть мои следующие действия? Куда мне можно будет обратиться? Спасибо.

Ребенку 6 лет, мед.отвод от прививок, имеют ли право отстранить от посещения детского сада на 90 дней при вакцинации других детей живой вакциной от полимиелита?

Я заведующая детским садом. У меня есть ребенок, родители которого официально отказались от прививок по личным соображениям.. Мед.сестра детского сада начала вакцинацию полиомиелита в группе куда ходит этот ребенок. Мать просит перевести своего непривитого ребеночка в другую группу, где вакцинация будут только через месяц. Но вакцинация будет проводиться по всему саду в зависимости от возраста детей в одной группе через неделю, в другой через месяц. Я ей объясняю, что полиомиелит летает воздушно-капельно по всему саду. Она мне о том, что мы должны проветривать сад, а летает он строго в одной привитой на данный момент группе. Она хочет, чтобы ребенок ходил в сад, но в другую группу. А я отказываюсь переводить. Мои действия правомочны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отстраняют из сада на 60 дней, как нам остаться в группе, писала уже расписку и заявление, что ребенок под мою отвецтвеность ходит в сад. Медик и заведующая садом все равно хотят отстранить нас, "профилактика полиомиелита"

Мне показывают закон РФ от 17.09.1998 г.№157-Ф 3 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие проф. Прививок влечёт: ... временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний при угрозе возникновения эпидемий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение