Мы собиРаемся Разводиться с мужем. Развод очень скоро.

Аня
18.04.2003, 14:31
• г. Москва
Вопрос №87105

Мы собиРаемся Разводиться с мужем. Развод очень скоро. Муж не очень адекватно себя ведет иногда, поэтому хочу перестРаховаться. Дело вот в чем. По идее мы все Разделили. На мой взгляд, не слишком верно, но все же Разделили. У нас двушка с евроремонтом и хорошей техникой. Ориентировочно на 100 тыс. уже. всего. Плюс были две машины, теперь моя продана. У него есть собственная фирма с хорошим доходом. Он выдал мне 35 тыс. уже на кв-Ру (предполагалось, однушку. Хотя однушку за такие деньги с тРудом можно купить). Желает, чтобы я выписалась вместе с ребенком. К деньгам дает чуть мебели - прихожая и диван)) и мелкую бытовую технику. И хватит, говорит. О фирме речь в принципе не идет. То есть я его условия - я обязана выписаться с ребенком после такого его меценатства. Что имеем теперь. К 35 тыс. ячам его моя мама добавила денег, и я купила нам с дочерью хорошую кв-Ру в новостройке. У нотариуса оформлен бРачный договор. Согласно которому эта кв-Ра - только моя, та, наша бывшая общая - только его, и никто не претендужет на иное Разделение этих 2 квартир. Дело в том, что св-во о собственности я получу только в конце года и соответственно, прописка будет тогда же (то есть это как гаРантия выступает, что если не даст остального - я могу не выписаться - вопрос - имею ли я в таком случае не выписаться?) При Разводе и в присланной бумажке он как истец написал, что Развод без материальных претензий. То есть муж отчисляет алименты от официальной зарплаты в 10 тыс.. р. (при собственной фирме))) и иногда оказывает помощь ребенку в виде кРупных покупок (по его желанию). То есть суть основного вопроса вот в чем: если мы Развелись и есть запись "без мат. претензий", смогу ли я потом претендовать на отчисления от доходов фирмы, приплюсованные к алиментам в случае его ненадлежащего исполнения обеспечения ребенка или по дРугим причинам (например, в помесячном выделении денег от доходов фирмы или еще как-то)? Насколько это реально, сложно, в какие сроки после Развода возможно подобное (хочу после Развода потому, что не знаю, как он на данный момент среагиРужет - вообще может послать и не дать того минимума, о котором договорились. И вообще, не может ли он меня кинуть и не дать ничего, сославшись на фРазу "без мат. претензий" и мотивировать это юридическим документом, а именно вот этой бумажкой)? Как вообще пРавильно составить эту бумагу в суде, какие умные фРазы вписать, чтобы с носом не остаться, потому как 80 уже - просто смешно для ребенка 6, 5 лет. А я теперь к тому же вся в долгах из-за ремонта. Он это знает, посему еще больше издевается. Извините за сумбурность, но очень надо знать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Поделили вы действительно не верно, а зачем соглашались? По суду вы получили бы больше! Даже если принять в расчет квартиру, вам была бы выделена 1/2 доля квартиры, кроме того, суд мог бы увеличить вашу долю с учетом интересов несовершеннолетнего, то есть мог бы выделить и 2/3 Вам. Конечно, вы получили бы идеальную долю в квартире, а не деньги, но все равно больше, зет и договариваться можно было бы на большее, гораздо больше, чем 35000. Только если квартира действительно была куплена во время брака, а не получена мужем по дарению, наследованию или приватизации.

Сейчас можно говорить о признании брачного договора недействительным на основании того, что вы поставлены в крайне неблагоприятное положение, но это будет сложно. Также можно подумать может были другие основания для признания такого договора недействительным.

Материальные претензии не подразумевают под собой отказ от получения алиментов. Вы в любое время сможете по суду установить алименты. Другое дело - вам действительно определят 25% от официальной зарплаты.

Если вы подписали брачный контракт - то все имущество делится в соответствии с ним, если вы в нем указали только две квартиры, то на другое имущество, нажитое вами во время брака распространяется режим общей собственности супругов. На требования о разделе общего имущества супругов - срок исковой давности 3 года с момента нарушения права или с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (то есть не с момента расторжения брака). К сожалению, будет очень сложно доказать, что у вас еще было какое-то совместное имущество - особенно относительно его фирмы (он может все скрыть).

Если вы на суд представляете соглашение о разделе имущества - то затем вы не вправе претендовать на имущество. На суд также можно представить соглашение об уплате алиментов, обязательно заверить у нотариуса. Можно попробовать с ним все-таки договориться до расторжения брака подписать соглашение. В котором он будет указывать нормальное обеспечение ребенку. Если развод нужен ему, то вы можете затянуть его пока он не решит вопрос с алиментами. Но если вы настаиваете на расторжении брака, тогда вы не сможете поставить ему условий.

Будут вопросы - обращайтесь.

А так - почитайте Семейный кодекс-

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Во-первых, заставить Вас встать на регистрационный учет по новому месту жительства никто не сможет, даже если такое обязательство Вы взяли на себя согласно положениям какого-либо (в том числе брачного) контракта. Во-вторых, если Вы приобретаете жилье по договору инвестиционного строительства, то деньги в уплату квартиры должны быть перечислены задолго до Вашей регистрации в квартире. В-третьих, формулировка в иске «без материальных претензий» по сути своей не имеет юридического значения, поскольку отказ от права противоречит закону, а отказ от права обращаться в суд за защитой своих интересов противоречит Конституции, а потому не имеет силы. Взыскать алименты на ребенка – дело довольно-таки непростое в том плане, что необходимо доказать наличие у алиментоплательщика официального дохода, с которого бы производились удержания. Однако поскольку сам ответчик и будет подписывать справки о собственном доходе для суда, здесь можно просить суд направить запрос в налоговую инспекцию, поднять документы о принадлежности ответчику дорогостоящего имущества и на том основании, что установить реальный постоянный доход ответчика затруднительно, просить суд установить фиксированную сумму алиментов. В соответствии со ст.83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. В отношении алиментов наилучшим выходом является заключение соглашения об их уплате у нотариуса. Какую бумагу Вы хотите составить в суде Вам лучше все-таки уточнить. Если Вам понадобится юридическая помощь в суде либо на стадии подготовке к процессу – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.10.2017, 14:37
• г. Москва
Вопрос №13250129

Вопрос такой. Хочу развестись с мужем (ведёт аморальный образ жизни, т.е. пьёт).Квартира моя, он в ней не прописан! Брали кредиты на ремонт, на меня большой (500 т.р.),на него поменьше (170 т.р.).Согласия на развод не даёт!Чеков на приобретенное имущество (бытовая техника и т.п.) у него нет! Как нас разведёт суд? И могут ли меня обязать выплачивать его кредит?

08.06.2021, 16:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

08.06.2021, 15:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

Брюховецкий Герман Александрович
19.04.2009, 22:13
• г. Архангельск
Вопрос №773539

Скажите, пожалуйста, муж подает на развод, а я разводиться с ним не собираюсь. Как я могу оттянуть развод.

02.05.2020, 08:42
• г. Белгород
Вопрос №17311145

Развожусь с мужем а он постоянно преследует и угрожает как защитить себя.

08.06.2021, 07:11
• г. Курск
Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

06.03.2021, 03:46
• г. Кемерово
Вопрос №18285719

У меня такая ситуация. С мужем раз ругались очень сильно 31.01.2021 года. Не живем вместе. 3.02.2021 года я подала заявление о разводе. На днях мы с ним виделись и много разговаривали, его морально убило конечно, что я подала на развод. Но он сейчас уезжает на длительную вахту на днях. И о том чтобы разводится, я не хочу. Просто не хочу этот шаг делать. Считаю, если все таки не захочет со мной жить, пускай сам подаёт на развод. Заявление я подала через суд, дата судебного заседания 23.03.2021. Могу ли я одна написать заявление об отмене заявление о разводе, что не хочу разводиться или надо надо, чтобы оба написали? Просто я понимаю, что в нем сейчас говорит обида и уедет на вахту на долго, даже если и будет развод то он ни на одном заседании присутствовать не будет.

25.07.2013, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение