Бывший сотрудник просит сокращения и двойного оклада после неоплачиваемого отпуска - как решить ситуацию?

• г. Новороссийск

Пришлось избавится от сотрудника за злоупотребление алкоголем, однако он отказался сразу написать заявление по собственному желанию, и ушел в неоплачиваемый отпуск за свой счет, а теперь (спустя несколько месяцев неоплаченного отпуска) явился и сказал, что по собственному желанию уходить не будет и хочет, чтобы мы его сокращали и выплачивали двойной оклад. Сообщите, пожалуйста, можем ли мы как-то выйти из этой ситуации? П.с. есть сотрудники офиса. Которые могут подтвердить, что человек был неадекватен и не появлялся на работе.

Ответы на вопрос (3):

Совершенно не нужно было принуждать работника писать заявление об увольнении по собственному желанию если он такого желания не испытывает.

Есть законное основание для расторжения трудового договора - по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Составляете акт, требуете объяснительную. Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Применяете дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Спасибо за ответ, но меня больше интересует, что делать теперь? Составлять акт задним числом? Свидетели есть. Или теперь уже поздно?

К сожалению, Теперь уже поздно . Ждите следующего нарушения и офорляйте все безупречно.